Ровно год они рассказывают о своих проблемах всему миру и требуют решить их. А проблем масса. Главная – по их улице ездят мусоровозы к городской свалке, расположенной на горе Щелбе. Ежесуточно, как подсчитали жители, мимо их домов проезжают более 500 мусоровозов. Пыль, которая летит столбом из-под колес больших машин покрывает ровным слоем дворы и огороды; грязная вонючая жижа льется из мусоровозов прямо на дорогу; грунтовка разбита большими машинами, а тротуаров, по которым люди могли бы двигаться по улице без опаски попасть под колеса, попросту нет…

Об этих бедах журналистам «Новороссийского рабочего» в очередной раз рассказывали жители улицы Нины Марухно. Особенно расстроили выступления мамочек, чьи дети пошли в школу.

— Как детям ходить в школу? Как?! – почти плакала одна. — Тротуаров нет, дети шарахаются от мусоровозов, которые мчатся мимо на огромной скорости. Чтобы добраться до остановки маршрутки на улице Агатовой, детям нужно пройти через лес, перейти реку, через которую мы были вынуждены построить мост. Общественный транспорт не желает добираться в нашу глушь!

— Я живу рядом с дорогой, и это моя боль, — говорила другая женщина. – Пыль летит во дворы, в дом. Я просто хочу дышать чистым воздухом, но из-за мусоровозов вынуждена вдыхать вонючую пыль. Особенно сильно досаждают открытые мусоровозы по типу лодочек. Мусор из них вываливается в овраг. Люди чистили окрестные леса от мусора, но его уже опять много.

Люди поделились своими бедами, повозмущались. Задать вопросы о том, как и когда ситуация изменится, было некому, лишь сотрясали воздух.

Местный житель Александр Мореходов предложил обязать руководство свалки — ООО «Терра–Н» — ответить на вопрос: какая дорога была официально утверждена в качестве технологической? И настаивать, чтобы свалка пользовалась этой дорогой. Ведь улица Нины Марухно, где расположены жилые дома, не может исполнять функцию технологической дороги! Или и такое возможно?

Люди перегородили улицу и записали видеообращение президенту России с просьбой помочь сделать их улицу безопасной, а также улучшить их среду обитания.