В дальнейшем лекции для сотрудников администрации готовы прочитать и другие историки. Такая образовательная инициатива принадлежит главе города Андрею Кравченко.

Тема, которую выбрал Андрей Васильевич, связана с Великой Отечественной войной.

‒ Я не стал подробно останавливаться на событиях, которые в Новороссийске известны любому школьнику, ‒ поделился Сергей Новиков. ‒ Лишь напомнил об источниках, где подробно описана история Малой Земли. Больше внимания уделил людям, которые не так известны, как Цезарь Куников или Николай Сипягин, но тоже достойны внимания.

Остановился на такой личности как Глеб Терещенко, который еще в довоенное время мальчишкой увлекся теорией ракетостроения и первые модели ракет конструировал в аэроклубе новороссийского Дворца пионеров. Во время войны он погиб, как погибли многие его товарищи, разделившие это увлечение. Сейчас уже забыто и имя Владимира Ильича Грезина, который подростком воевал в составе партизанского отряда «Ястребок».

Речь шла о том, как жил и работал город в первые годы войны, что происходило здесь во время оккупации.

После лекции состоялось тестирование. Сдано было 188 тестов. Слушали историка и отвечали на вопросы заместители главы, начальники управлений, главные специалисты и т.д. Многие в пожеланиях писали, что хотели бы услышать очередную лекцию. Цикл таких лекций уже готовится.

Это же хорошо, когда чиновники знакомятся с прошлым города, которым они руководят!