«Чем ближе к выборам в краевой парламент, назначенный на 9-10-11 сентября, тем чаще я становлюсь свидетелем дискуссией между теми, кто пойдёт голосовать, и теми, кто не собирается это сделать. Любопытно уловить аргументы одной и другой стороны. Особенно у «отказников». В отличие от готовящихся голосовать, их объяснения своих позиций зачастую не совпадают с истинными мотивами. Слышу знакомую песню: «Да за меня уже всё решили» или «Один мой голос ничего не значит». А начинаю разубеждать в этих заблуждениях, и тут на поверхность всплывает глубинное: «Да нафиг мне это надо?» или «Мне что, больше нечем заняться? Кто за меня соберёт спелые груши на даче?». Пересказывать полемику с людьми, которые думают одно, а говорят другое – пустое дело. Сегодня многие люди ещё не ощутили запах пороха у порога нашего общего дома – России. Хотя, возможно, они и слушают военные сводки о ходе СВО на Украине. Но, по-моему, до них не дошло, что сейчас, в эти дни, месяцы решается будущее страны, и самоустраниться от этого процесса просто недопустимо. Уже всем понятно, что Запад хочет уничтожить нас как неприемлемого антипода самому себе – своим амбициям, своей культуре, своим традициям. Господа, привыкшие богатеть на ограблении других народов, хотят отнять у нас не только природные богатства, но уничтожить всё, что делает нас цивилизацией – нашу веру, нашу культуру, наши традиции, наши нравственные и моральные правила жизни, нашу огромную страну.

Наши парни отдают на Украине свои жизни за Россию, а в самой России, есть люди, продолжающие пребывать в расслабленном состоянии, которые не считают нужным выделить полчаса для важного дела. Надеемся, мол, на Путина – он сдюжит, он справится, он всех победит. А мы за его спиной поживём привычной жизнью. Да, она дороже стала, но толпы голодных и безработных не ходят по нашим улицам…

Я тоже верю в ум и волю нашего Президента. И я вижу, какую огромную кадровую перестановку сейчас он производит на всех этажах исполнительной власти, чтобы поставить экономику страны на новые рельсы.

И на Кубани исполнительная власть загрузила себя невиданным раньше объёмом работы и в целом справляется с ней. Мы в числе первых в стране по многим показателям социально-экономического развития региона, остаёмся оплотом продовольственной безопасности России.

Укрепить региональную власть должен и новый состав Законодательного собрания края. А сформировать его должны мы, избиратели, а пренебречь сегодня своим правом и своей обязанностью — это сродни предательству. Извините за резкость определения, но я так думаю. И это в максимальной степени мотивирует меня идти голосовать за того, в чьи руки я готов вверить свою жизнь, жизни родных и близких мне людей, благополучие нашего любимого Новороссийска.

Немало людей, которые так же, как я смотрят на предстоящие выборы, хотят участвовать в них, но плохо знакомы с кандидатами и поэтому не определились, за кого голосовать. Для них мой совет: походите на встречи с претендентами на депутатские мандаты, вчитайтесь в их программы, позадавайте волнующие вас вопросы. Многое прояснится. Или зайдите на сайт «Госуслуги», и в разделе «Мои выборы» вы не только узнаете, где находится ваш избирательный участок, но и сможете ознакомиться с информацией о каждом кандидате по вашему округу.

Что же еще побуждает идти на выборы меня? Во-первых, я считаю ниже своего достоинства дать возможность кому-то другому воспользоваться моим неиспользованным бюллетенем. Для меня аксиома, что чем выше явка на выборы, тем меньше шансов для манипуляции. Поэтому и агитирую других людей участвовать в них.

Другой момент: я внутренне готов требовать чего-то только от той власти, к созданию которой приложил свою руку. А кто не воспользовался своим выборным правом, тот не должен, наверное, предъявлять к ней претензии.

Меня не останавливает и то, что по ошибке я могу отдать свой голос за оказавшегося слабым в серьезном деле человека. В таком случае я постараюсь извлечь урок из своего решения. Но по мне гораздо лучше один раз удариться лбом в наказание за неудачный выбор, чем сожалеть о том, что вдруг одной моей «галочки» и не хватило для изменений к лучшему, к тому будущему, которого я хотел. Это не теоретические рассуждения. Однажды на выборах в нашу городскую Думу победа досталась кандидату с перевесом всего в четыре голоса.

Есть у меня и сугубо личная причина ходить на выборы. Она связана с родителями, для которых участие в них было священным гражданским долгом. Брали и меня на избирательный участок и там поручали ответственную работу – опустить заполненные бюллетени в урну.

Меня ничем не заставить изменить этой семейной традиции и расстроить наблюдающих за мной с небес папу и маму.

Вот, пожалуй, и всё. Выбор за вами.

Владимир Бурлаков, главный редактор газеты «Новороссийский рабочий».