В городе, даже на открытом воздухе, можно встретить людей в масках. Все чаще покупатели в магазинах интересуются, где можно продезинфицировать руки.

Всего же на Кубани за эти сутки подтверждено 1629 случаев заболевания коронавирусом. Среди зараженных 1030 женщин и 599 мужчин. Возраст пациентов – от 1 месяца до 105 лет.

В краевой столице заболели 626 человек, в Сочи — 131, в Новороссийске — 76, в Тихорецком районе — 60. В соседних с нами городах тоже есть заболевшие: в Геленджике – 28, в Анапе – 26.

Что касается российской статистики, то на сегодня 28.08.2022 в России зафиксировано 19 405 923 случая заражения коронавирусом COVID-19. Россия занимает 9 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире, сообщает источник coronavirus-control.ru.

Пациентам, которые перенесли коронавирус и у которых после болезни повреждены легкие, лучше не находиться на жаре. Об этом переболевших предупредил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, его цитирует ТАСС.

По словам доктора, таким пациентам лучше всего находиться в помещении, где работает кондиционер. Это связано с тем, что жара сильнее всего влияет на течение постковидного синдрома у людей с рубцами в легких, она может утяжелить последствия перенесенной инфекции.

Жаркая погода также отягощает течение COVID-19 у пациентов, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также избыточная масса тела и тяжелый сахарный диабет. При этом на людей без патологий жаркая погода не окажет подобное влияние, подчеркнул он.