О новой роли наших библиотек рассказал глава города Андрей Кравченко.

-Население города растёт и уровень обеспеченности жителей библиотеками неуклонно снижается. Чтобы каждый новороссиец имел возможность посещать библиотеки, мы открываем их дополнительно. Так в 2022 году открыта библиотека на ул. Краснознамённой, к 1 сентября библиотека откроется на базе «Единого бизнес-центра «Море», а в 2023 году библиотека появится в Мысхако. По поводу нехватки библиотек в городе дал поручение управлению культуры — внести предложения по открытию как минимум ещё трёх библиотек до конца года, — написал глава города Андрей Кравченко в социальной сети «ВКонтакте».

Новороссийцы живо откликнулись: тема им близка.

«Отдельно хочется сказать спасибо настоящим профессионалам, которые десятилетиями работают в библиотеках и реально знают все книги. Дочь готовилась к ЕГЭ по литературе и ей нужна была книга «Битва за Москву». Сначала ей сказали, что книги такой нет, но вышла пожилая сотрудница и уверено сказала, что книга точно есть. Пошла в закрытые фонды и нашла ее. Последний раз книгу брали 4 года назад. Так что спасибо большое библиотекарям за преданность делу и настоящую любовь к профессии», — вот такой отклик с замечательной историей опубликован под постом в Сети.

Корреспонденты «НР» не проходят мимо позитивных изменений в наших библиотеках. «Библио-Ночь», открытие модельной библиотеки, поэтические вечера, заседания клубов по интересам, — все эти мероприятия доступны для жителей города, представителей разных поколений.

Еще одно новое явление – буккроссинг, процесс обмена книгами, тоже набирает сегодня обороты популярности и нередко в библиотеках на «свободных для доступа» полках можно отыскать для себя именно ту книгу, о которой ты мечтал.