Старший инспектор ОНД и ПР Новороссийска, капитан внутренней службы Вадим Матюшенко напомнил, что в Новороссийске, как и во многих регионах нашей страны, в связи с аномальной жарой и сухой погодой введен повышенный, четвертый уровень пожарной опасности. С 18 июня запрещено разводить костры в лесу, сжигать в своих дворах мусор, траву, готовить пищу на мангалах.

— Я убедительно прошу новороссийцев быть бдительными, не шутить с огнём, — обращается через газету Вадим Матюшенко. — Сейчас мы проводит рейдовые мероприятия совместно с лесниками ГКУ НФ «Комитет по лесу», выявляем людей, которые пренебрегают законом и разводят костры в лесах. Лесники уже составили с начала опасного сезона 54 протокола на физических лиц, все они пытались в лесу приготовить пищу на костре.

Особенно Вадим Вячеславович обратил внимание на любимое занятие пригорода — приготовление пищи во дворах. Увы, жарить шашлык запрещено! Пока не спадет жара и пока не будет снижен класс пожароопасности, скорее всего, запрет на шашлык снимут только в октябре. Капитан напомнил, что с нового года введены новые штрафы тем, кто будет пренебрегать этим запретом. За незаконное разведение костров в лесах и на территориях дворов положен штраф физическому лицу 10-20 тысяч рублей.

Вадим Матюшенко обратил внимание на цифры: с начала года в Новороссийске зафиксировано 174 пожара, это больше, чем в прошлом году на конец августа – 169. С начала года в Новороссийске погибли в огне четыре человека, четверо травмированы. Также с начала года зафиксировано три лесных пожара.