Татьяна КУЗЮТКИНА, руководитель объединения многодетных семей Новороссийска «Единая семья», мама трёх девочек:

– Кошмарно много! Одна только форма на одного ребёнка обошлась в 11600 рублей. Некоторые родительницы даже хотели самостоятельно пошить форму, чтобы хоть чуточку сэкономить, но не смогли найти похожую ткань. Пришлось покупать. Деньги на канцелярию я даже не считала… Радует, что многодетные семьи Новороссийска получат по 5000 рублей на каждого школьника из городской казны. Эта мера поддержки частично перекроет августовские траты. В прошлом году кто-то из мамочек называл сумму, которую потратили на школьные принадлежности, — 30 000 рублей. И тогда это казалось чем-то фантастическим. А в нынешнем году эта сумма видится вполне реальной.

Анастасия СОЛОНИНА, мама Иришки, которая вяжет пледы, зарабатывая тем самым себе на лечение:

– 4000 рублей на школьную форму плюс 1000 на канцелярию. А вот с покупкой обуви и физкультурной формы я в этом году затянула, побегу в последние перед школой дни. Думаю, что все траты уложим в 10 тысяч рублей. Постараемся на всём экономить, так как нам вскорости предстоят другие траты – мы в ожидании пополнения.

Екатерина ОЗЕРОВА, многодетная мама:

– В этом году у меня одна школьница, дочь Полина идёт в 3-й класс. Подготовка вышла бюджетной. Прошлогодняя юбка дочери ещё впору, докупили только блузу. В «Детском мире» она стоила всего 300 рублей. Скажу, что меня очень сильно выручает этот магазин, там бывают отличные скидки. Ну а школьную канцелярию я никогда не набираю впрок, стараюсь подкупать по чуть-чуть. Если приобретать всё разом, сумма будет очень впечатляющей.

Ирина ГОУФЕК, многодетная мама, супруга инвалида Анатолия, потерявшего ноги в пожаре:

– В этом году отправляем в школу старшую дочь. В школе нам подарили портфель первоклассника, 5000 рублей получим от города. Пока ещё ничего не покупала. Но предстоящих трат очень страшусь! Мамочки рассказывают, что полный комплект школьной формы на девочку, который нужно купить в определённом магазине, стоит 8-11 тысяч рублей. Я такую дорогую форму покупать не буду. Стану искать альтернативу ей в этой же цветовой гамме, но в более бюджетных магазинах.

Елена ПАВЛОВА, многодетная мама:

– 6200 отдали за школьную форму на девочку: взяли юбку, жилет, сарафан, галстук. А ещё нужно одеть двух мальчишек! Руководство школы обязывает покупать школьную форму в определённом ателье. Вчера сходила прицениться: брюки стоят 2600, жилет – 2600, 300 рублей – галстук. Таким образом, только форма на троих детей будет стоить 17200 рублей. Ко всему нужны обувь и канцелярия. Вчера приценились к школьному ранцу в торговом центре, цены начинаются от 4800 рублей. Хорошо, что мальчишкам не нужно покупать портфели. Иначе полное разорение!