«В выходные наконец-то выбралась на горпляж пораньше. Обычно располагаюсь на той части, которая прилегает к пляжу для людей с ограниченными возможностями, там меньше отдыхающих. Но, несмотря на платные лежаки, берег тут неблагоустроен – камни на берегу, камни в воде, без специальной обуви войти сложно, да и мусор убирается нерегулярно. Поэтому, наверное, и людей здесь мало.

Рядом со мной расположилась семья – бабушка, её дочь и внучка, приехавшие на море из Твери. Самая старшая и поделилась со мной своими впечатлениями об отдыхе.

– Знаете, какими были мои первые впечатления? Красивая набережная и грязный, неблагоустроенный берег моря. В первый день мы вышли на море пораньше. И тут, извините за подробности, меня прихватило. То ли вода другая, то ли съела что-то не то, но понадобилось мне срочно в туалет. Огляделась – ни одного указателя, в какую сторону бежать. Кинулась к ранним купальщикам. Говорят, есть туалеты дальше по пляжу или в парке, но открываются они после 9.00. Ещё есть где-то в торговом центре – то ли на втором, то ли на третьем этаже. Бежать туда, где, возможно, ещё закрыто, не рискнула, поэтому помчалась в торговый центр. Там на моё счастье оказались уборщицы. Спасибо им – пожалели, отвели в служебный и денег не взяли, вошли в положение…

Вот мы сегодня заплатили за два лежака 400 рублей. Лежаки грязные, сразу видно, что никто их не протирает, надо нести с собой влажные салфетки и желательно антисептик и делать это каждый раз самостоятельно. Вчера мы долго выбирали что-нибудь почище, но всё равно пришлось долго оттирать грязь.

А раздевалка? Вы в курсе, что если стать в ней нормально по центру, то с набережной за вашим переодеванием можно наблюдать в полном объёме? Девочки, которые стояли впереди меня в очереди, предупредили: «Становитесь ближе к правой стеночке, тогда вас не будет видно сверху…» Это что за кино для любителей обнажёнки?

И ещё моя новая знакомая возмутилась тем, что пляж очень плохо убирается. У пирса после небольшого ветра собираются кучи мусора. И там дети всё время толкутся – ловят крабиков.

– Смотреть на это зрелище просто невозможно. И в течение всего дня я что-то уборщиков не наблюдала, – эмоционально возмущалась Ольга, так она мне представилась. – Интересно, у тех, кто собирает деньги за лежаки, есть обязанности по их содержанию?

К сожалению, я не нашлась, что ответить. Я и сама наблюдаю, что лето уже на исходе, а городской пляж так и не изменился к лучшему. Обо всех этих проблемах неоднократно писала газета, но, к сожалению, арендаторы пляжа так и не вняли народному гласу. К рассказу Ольги могу добавить, что ещё прошлым летом пляж убирался регулярно, и, честное слово, я лично видела, как девушка в спецформе утром тщательно протирала лежаки… Может, контроль за порядком был жёстче? Или ситуация с коронавирусом требовала особого подхода к санитарии?

Мне очень жаль, что у гостей нашего города останутся столь нелестные воспоминания о нашем городе. Хотя нет. О новой набережной жительница Твери говорила только хорошее, да и люди ей у нас встретились доброжелательные и отзывчивые. Об этом она и попросила меня не забыть написать в письме для городской
газеты.

Елена Карасюк»