Удивительную историю корреспонденту «НР» Марии Ананьевой рассказала учебный мастер НПИ КубГТУ, руководитель дендропарка Марина Голубитченко. В начале июня она стала свидетелем того, как краснокнижная черепаха Никольского откладывала яйца на территории дендропарка. Рептилия не испугалась присутствия человека, сделал все, на чем настаивала природа и инстинкты, и покинула гнездо. Марина Михайловна запомнила, где лежат яйца, и стала ждать, что будет дальше.

— Я знала, что малыши вылупляются на 60-80 день. Я стала следить за гнездом, иногда поливала его небольшим количеством воды. Самый страшный враг будущих малышей – это собаки, которых выгуливают, в том числе, и в дендропарке. Они могут съесть яйца. На них могут наступить люди, могут склевать чайки. Но ничего страшного не произошло.

И вот 25 августа Марина Михайловна заметила, что из-под земли показалась милая мордашка. Черепашонок активно раздвигал своими конечностями землю.

— Я раскопала ямку и помогла остальным черепашатам выйти наружу. Они были крошечные, меньше спичечного коробка! Все я начитала их шесть штук, — рассказывает Марина Михайловна.

Биолог призналась, что сильно волновалась, что новорожденные в парке могут погибнуть. Собаки, толпы гуляющих туристов могут навредить этим животными.

— Я связалась по телефону с новороссийским ученым Антом Поповичем и спросила, что делать, чтобы спасти малышей? – рассказывает учебный мастер. — Было принято решение выпустить их на особо охраняемой природной территории в селе Мысхако, где обитает много средиземноморских черепах. Там удобные места для их размножения. Я привезла выводок в Мысхако и передала их ученику Антона Поповича Тимофею Громову, он их уже отпустил на территории ООПТ.

Так хорошо завершилась история. Как заметила биолог, по дороге в Мысхако новорожденные демонстрировали хороший аппетит и уплетали одуванчик.