В городе-герое достойно отмечают этот праздник.

22 августа в 9 утра на Форумной площади у памятника Отцов-Основателей состоится торжественный митинг, посвящённый Дню государственного флага России.

Сегодня с утра проводится парадный выход в море спортивных яхт и швертботов. В 9:30 от яхт-клуба «7 футов», расположенного в районе легендарного мемориала «Малая земля», парусный флот новороссийской спортивной школы «Лидер» выйдет в бухту города-героя и направится парадным строем в сторону Храма Святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев. Управлять судами будут юные яхтсмены спортивной школы.
Парадный строй возглавит крейсерская яхта «Конрад», украшать которую будет парус в цветах российского триколора!

А в минувшую пятницу на крейсере «Михаил Кутузов» состоялся флэш-моб, посвященный Дню Российского Флага. «Живой триколор» — такова была идея, воплощенная в жизнь председателем русской национально-культурной общественной организации «Пересвет» Еленой Прожогиной. Молодые люди в русских костюмах изобразили российский флаг.

— Эта идея родилась давным-давно, — поделилась Елена Прожогина. – И вот она нашла свое воплощение в честь большого государственного праздника — Дня флага. Вот что для меня означают эти три цвета. Красный: раньше на Руси избы славились красными углами и пирогами.  Синий — это небо. Белый – чистота, невинность, все, что связано с рождением и обновлением. Российский флаг – это гордость моей души, моего города, моей страны, моей замечательной  Родины, — эмоционально рассказала собеседница.

«НР» будет отслеживать все торжества, связанные с этим праздником.

А теперь заглянем в историю. Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

Вскоре после этого в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа.

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть), напоминает «Комсомольская правда».