Такого количества грудничков, поступивших с подозрениями на ковид, раньше не фиксировали вообще. Чаще всего детки поступают с клинической картиной кишечной инфекции – это рвота, жидкий стул на второй-третий день, повышение температуры тела порой и до 40 градусов, боль в горле. Тест подтверждает подозрение на «корону».

— Дети переносят короновирус довольно легко, лечим мы их минимально, противовирусными препаратами. В основном — наблюдаем, чтобы не последовало осложнений, — рассказывает корреспонденту «НР» заместитель главного врача по медицинской части Елена Андреева. — Особенно опасен мультивоспалительный синдром, чреватый у детей тяжелым поражением почек. В этом случае возможен и летальный исход. Но у нас таких случаев, слава Богу, не было.

Другая группа риска – это пожилые люди в возрасте за 75 лет. Доктор не скрывает: старики, обремененные хроническими заболеваниями, переносят ковид очень тяжело. Заболевания сердца, сахарный диабет, ожирение, онкология в обострении – вот факторы, которые влияют на течение болезни. В Инфекционной больнице №3 давно, начиная с весны, не было таких осложнений ковида, как пневмония с высоким процентом поражением легких. А за последнюю неделю уже три таких пациента!

Но что же делать? Как защититься самому и защитить своих близких?

Елена Владимировна говорит, что на сегодня проверенный вариант – это своевременная вакцинация и ревакцинация. Двухлетний опыт доказывает, что самым эффективным препаратом стал «Спутник», который давал минимум побочных эффектов, и держит высокий уровень антител. Доктор не устает повторять: пациенты, которые были привиты, легко болели и не умирали. Ну и стоит не забывать про прививки от гриппа и пневмококка.

 Во-вторых, общество преступно забыло о медицинских масках. С таким темпом роста статистки по ковиду, необходимо в публичных местах защищать себя с помощью медицинской маски, мыть чаще руки. Ну и совет родителям детей до года: при выше названной симптоматике обращаться за медицинской помощью.

Сегодня, уточняет Елена Андреева, ковидный госпиталь закрыт, в Инфекционный больнице №3 Новороссийска работает отделение на 60 коек для больных коронавирусой инфекцией. Но если продолжится рост заболеваемости, то, скорее всего, будут выделены дополнительные  койки, а, возможно, будет открыт и госпиталь.