Уже запланирован будущий объем работы по федеральной программе на 2023 год. И в 2022 году выполнят часть этих работ, поскольку на них будут выделены соответствующие средства.

В этом году были отремонтированы 24 дороги протяженностью 22,86 км, в их числе центральные улицы — Свободы, Рубина, Видова.

Ежегодно на ремонт новороссийских улиц по этому нацпроекту выделяется порядка 500 миллионов рублей. Но работы были запланированы в прошлом 2021 году. А в этом году резко подорожали строительные материалы. Увеличились цены на изделия из металла – дорожные знаки, ограждения.

– Для того, чтобы не уменьшать протяженность ремонтируемых улиц, по нашей просьбе Новороссийску было выделено дополнительно 50 миллионов рублей из регионального бюджета на текущее содержание дорог, которые израсходовали на недостающие знаки и ограждения, — пояснил Александр Яменсков. — В этом году будет начат ремонт дорог по нацпроекту в счет следующего 2023 года. На него также планируется потратить также 500 миллионов рублей, половину из которых мы получим уже в этом году – это 250 миллионов рублей.

Дороги, которые будут отремонтированы за федеральные средства, город подбирает самостоятельно. Муниципальные дороги регулярно диагностируются, специальная лаборатория выявляет их состояние. На основе этой диагностики определяются те, которым в первую очередь требуется благоустройство. Объемы всегда разные – ведь где-то дорожное полотно четырехполосное, где-то – всего две полосы, различна протяженность и ширина дорог, неодинаково количество знаков, тротуаров. Есть перечень дорог, требующих ремонта. Исходя из него, подбирают «кандидатуры» для нацпроекта.

В планах нацпроекта на 2023 год – 45 улиц, протяженностью почти 28 километров. В этом году решено отремонтировать 24 дороги.