«Я не замечаю, как летит время»

С мальчиком и его мамой Катей корреспондент встретилась в парке. Восьмилетний Лев оказался шустрым мальчишкой, тут же вовлёк моих детей в подвижную игру. Как же он умудряется высидеть во время шахматных партий, длящихся порой более трёх часов?

– А я не замечаю, как летит время, – искренне отвечает Лев, поясняя мне, что шахматы – его любимая игра. И ему очень интересно в неё играть.

Екатерина Огнева рассказала, что Лев из шахматной семьи, она и её супруг Павел играли в детстве, а родной дядя Льва – Юрий Дресвянкин – к.м.с. по шахматам, он и стал одним из первых учителей Лёвы. Собственно, дядя своим профессиональным глазом заметил, что мальчик хорошо видит шахматную доску и тактику.

– Сначала мы с супругом учили играть сына, настраивали на то, чтобы он не спешил во время партии, обдумывал каждый ход. Учили, как говорит наш тренер Константин Владимирович Рябцев, благодарить соперника за то, что он указал на ошибки. А когда он начал у нас, взрослых, выигрывать – ему было 3,5 годика – отдали его в шахматную школу, – рассказывает Екатерина.

Мальчик очень быстро пошёл в гору, став успешным шахматистом в городе. За плечами у Льва Огнева победы на краевых чемпионатах, на ЮФО, и вот теперь восьмое место в первенстве России.

«Учусь не плакать от проигрыша»

– С взрослыми шахматистами приходится играть? – спрашиваю у героя сегодняшнего выпуска рубрики «Стадион».

– Конечно! В Алуште играл с взрослым гроссмейстером и выиграл у него.

– У взрослого дядьки? Не побоялся у него выиграть?

– Нет, у меня страха давно нет.

– А гроссмейстер расстроился, что проиграл восьмилетнему мальчику?

– Думаю, да. Он после игры сидел, обхватив голову руками.

– А ты плачешь, когда проигрываешь?

– Пока ещё не научился не плакать совсем. Иногда эмоции переполняют и выходят
наружу.

«Перед соревнованиями забываю о шахматах»

– Как ты настраиваешься на игру? Как добиваешься максимальной концентрации?

– Перед игрой, за три дня до турнира, я играю в другие игры, забываю о шахматах совсем, не подхожу к ним. Этому учит наш тренер. А перед игрой меня настраивает папа. Он говорит: «Нужно выиграть, сынок».

– Ты деньги зарабатываешь на турнирах?

– Когда выигрываю, мне дают призовые. Две, три, пять тысяч рублей. Всё зависит от уровня турнира. У меня есть копилка, я туда складываю заработанное.

– С родителями делишься призовыми?

– Конечно, даю деньги на расходы во время турнира.

– Какая у тебя цель в шахматах?

– Хочу поехать на какой-нибудь крупный турнир – чемпионат Европы, мира.

– А кумир в этом виде спорта у тебя есть? На кого равняешься?

– Магнус Карлсен, норвежский шахматист, 16-й действующий чемпион мира по шахматам. Ну и гроссмейстер Сергей Жигалко из Беларуси, он тоже мне нравится.

– У тебя уже есть свои «фишки» в игре?

– Я играю на ошибках соперника. Он «зевнул», и я его уже обыграл. Просто реализую своё преимущество.

– Ты уже почувствовал, что показываешь высокие результаты в игре?

– Да, я чаще выигрываю. Решаю сложные шахматные задачи. Маму тренирую.

– Маму тренируешь? Ну и как твоя ученица? Толк из неё выйдет?

– Да, ученица у меня растёт неплохая. На третий взрослый разряд уже тянет…

– Часто ругаешь маму?

– Нет. А у неё всё отлично получается! Если мама не может решить задачку, я даю ей подсказку!

– Мама хоть раз у тебя выигрывала?

– Только в моём детстве!

 И мальчик убежал в парк играть в подвижные игры.

«Растить чемпиона – большой труд»

Екатерина Огнева рассказала, что растить чемпиона не так-то просто, это огромный ежедневный труд. Папа Павел Огнев постоянно занимается с сыном, разбирает с ним партии, тестирует, решает с ним задачки. Лёва уже не первый год занимается у двух тренеров – в шахматном клубе спортшколы «Каисса» у Юрия Захарова и индивидуально с международным мастером Константином Рябцевым. Мальчик ездит на соревнования в другие города, иногда вынужден пропускать школу.

– Наша цель – добиться высот в этом виде спорта, и мы не будем останавливаться на достигнутом, – говорит мама Катя. – Я уверена, что шахматы пригодятся сыну в жизни – в школе, институте, на работе.

Я рада, что сын увлечён шахматами, этот вид спорта развивает способности анализировать, самостоятельно решать трудные задачи в жизни, усваивать школьные предметы, особенно точные науки, развивает логику, – подвела итог мама Льва.

– Феномен Льва Огнева в том, что он развит не по годам, – говорит тренер-преподаватель спортивной школы «Каисса» Юрий Захаров. – У мальчика быстрые мышление и руки, он хорошо считает, у него отличная работоспособность, в течение трёх часов он способен быть сконцентрированным на игре. В блице он обыграл гроссмейстера международного класса! Очень хорошо, что родители заметили его способности и вкладывают в него свои силы. Также участвуют в турнирах. Вкупе это всё дает хороший результат.