Президент шахматной федерации Новороссийска Александр Шуст рассказал «НР» об одном из самых ярких событий фестиваля – сеансе одновременной игры, который прошёл на борту корабля-музея «Крейсер Михаил Кутузов», где участники сыграли с чемпионом России по быстрым шахматам, международным гроссмейстером Михаилом Панариным и чемпионом ЮФО, международным гроссмейстером Артуром Габриеляном, а также чемпионом мира среди мальчиков Артёмом Лебедевым.

Титулованным шахматистам противостояли сильные соперники — мастер ФИДЕ Александр Хрипаченко, чемпионы ЮФО Валерий Каленский, Андрей Козлов, Евгения Белобородова, бронзовый призёр первенства России по шахматной композиции Николай Жугин, победитель Первенства России Давид Богдан, чемпионы Краснодарского края Леонид Ятченко, Анна Карян, Александра Настаева, Артём Яковенко и многие другие.

Сеанс проходил под порывами шквалистого новороссийского ветра, что придало соревнованиям свою изюминку. Шахматные доски приклеили к столам, а фигуры использовали с утяжелителями.

Юным шахматистам не удалось отнять очки у гроссмейстеров, но некоторые были к этому близки. Сеансёры отметили особо игру Валерия Каленского, Никиты Давыдова и Александра Хрипаченко. Всем шахматистам были подарены тельняшки.

В целом же шахматный фестиваль собрал 200 взрослых игроков и столько же детей.

По словам президента шахматной федерации, в Новороссийске людей, увлечённых шахматами, больше, чем в иных других городах России с сопоставимым населением. А в течение всего лета проходит соревнование «Гран-при Чёрного моря», где участвуют представители морских городов Краснодарского края и Крыма. Сейчас идёт четвёртый этап состязаний, и Новороссийск – массовый и деятельный участник.

Александр Шуст считает, что новороссийцы так активно увлечены шахматами в том числе и благодаря хорошей команде классных игроков, которая собралась в городе-герое. Шахматисты чувствуют поддержку городской власти, депутатов и сами много вложили сил для развития этого вида спорта.