На площади перед морвокзалом в день открытия  выставки было много людей, прибывали экскурсии из других городов, дети облепили выставочные образцы. Можно было забраться на танк, посидеть в боевых машинах, ну и, конечно же, сфотографироваться на память на фоне техники.

Легендарный так Т-34 выглядел на фоне современной техники как ветеран Великой Отечественной войны на военном параде. С уважением, обстоятельно к «старичку» подходят взрослые люди, гладят металлическую обшивку, степенно фотографируют. Дети же лезут на Т-34, как на батут, обнимают дуло и виснут на нем как на турнике, трогают гусеницы. Легенда стоически выдерживает натиск любопытствующих мальчишек и девчонок.

А вот знаменитая самоходная пусковая установка «Бастион» и одноименный подвижный ракетный комплекс. Начальник расчета радиолокационной станции сержант Александр Морозов рассказывает мне, что «Бастионы» прямо сейчас охраняют береговую линию Черного моря, охраняют наш город. Вот эту пару командировали на выставку, чтобы показать, какое оружие сейчас на вооружении нашей армии. Мальчишки с восхищением и трепетом трогают колеса установки в человеческий рост, надраенные до такой степени, что выглядят — будто только что с завода! Будущим защитникам нашей родины разрешают посидеть в кабине «Бастиона». Девочкам, оказывается, тоже интересен этот процесс.  

— Ух ты, круто! – дети рассматривают боевую машину десанта, самоходное оружие 2 С-9. Эта техника, которую вояки ласково называют женским именем «Нонна» (от названия «новейшее оружие наземной артиллерии») используется в армии с 70-х годов прошлого века, однако до сих пор актуальна в бою. Гвардии лейтенант Дмитрий Егин с любовь рассказывает о своей машине, на которой он после окончания Михайловской артиллерийской академии в Санкт-Петербурге служит командиром взвода: «Нонна» мобильна, подходит для неожиданных маневров, способна выполнить любую огневую задачу, стреляет на расстояние 12 км.  

Гвардии лейтенант Егин, очень симпатичный парень, сегодня выполняет самую важную задачу – подсаживает юных посетителей выставки на свою машину и показывает, где именно он, как командир взвода, размещается в «Нонне». Мальчишки с уважением рассматривают узкие стекла, через которые военные смотрят на мирное небо.

Интересуюсь у военных, что им говорят посетители выставки, какими словами приветствуют.

— Когда подходят к «Бастионам», обычно говорят: «Вот это мощь, сила! Молодцы, ребята, так держать. Ура!, — говорит Александр Морозов.

— Некоторые образцы техники, выставленное сегодня, – это пример новейших научных достижений. Эта техника, эффективно показавшая себя в боевой обстановке, при выполнении боевых задач, поставленных нашим высшим руководством. Есть образцы, которые давно служат в таких легендарных войсках, как воздушно-десантная дивизия. И мы этой техникой гордимся! Сегодня у подрастающего поколения есть уникальная возможность увидеть, что это такое, прикоснуться к ней, почувствовать величие нашего оружия. Наши вооружённые силы не раз доказывали всему миру, что это на самом деле так, — сказал на открытии выставки заместитель главы города Роман Бреус.

 Выставка будет работать все выходные, вход свободный.