— Это не ранняя осень. Преждевременный листопад спровоцировала жара и засуха, которая стоит на побережье в последние недели лета, а также растительноядный паутинный клещ, повреждающий платаны, — уточняет биолог и эколог Вениамин Голубитченко. — Он прокалывает кожицу листа и высасывает сок из клеток, в результате повреждается лист полностью, начинает сохнуть и затем опадать.

Не повезло в этом году и каштанам, новороссийцы могли заметить, что они покраснели или пожелтели, стали сбрасывать листву.

— А каштаны пожелтели из-за балканской моли, которая откладывает яйца на листьях каштана. Личинки моли выедают внутреннюю ткань листа, создают «мины», внутри этих «мин» они живут, питаются, окукливаются. Затем листва клена опадает, — говорит биолог.

Я поинтересовалась, можно ли деревья лечить от вредителей? Биолог сказал, что в общественных местах применять химические препараты небезопасно. К тому же в наших краях неблагоприятная погода для обработок – ветер, высокая температура, переменчивая облачность. Да и большие деревья очень сложно опрыскивать.

Лес на склонах Маркотха тоже стал желтеть, преждевременная осень наступает из-за жары, засухи, иссушения почвы.