Речь идёт о дополнительных секциях на светофорах на тех перекрёстках, где пешеходный и транспортный потоки не разделены. Например, переходят дорогу люди — и тут же с поворота на эту улицу поворачивают машины. То есть поток машин при повороте пересекается в одной фазе с потоком пешеходов.

Чтобы обезопасить участников движения, в ближайшее время будет выполнена установка информационных световых пешеходных секций бело-лунного цвета, на которых изображён пешеход и стрелочка, обозначающая и автомобильный поток.

Эти секции на светофоре будут предупреждать водителей об обязанности при повороте предоставить преимущество в движении пешеходам.

Как сообщает управление транспорта и дорожного хозяйства, информационные секции появятся на пересечении Анапского шоссе и ул. Московской, ул. Советов и ул. Свободы, ул. Советов и ул. Новороссийской Республики, ул. Исаева и ул. Лейтенанта Шмидта, ул. Энгельса и ул. Новороссийской Республики.

Напомним, что ранее улицы Свободы, Энгельса, Исаева были отремонтированы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а в 2023 году такой ремонт ждёт ул. Московскую.