Такое исследование называется биологическим мониторингом состояния воды и живых организмов в акватории Чёрного моря в городе Новороссийске. А моллюсков называют гидробионтами.

Полигон был запущен прошлым летом, чтобы «мониторить» чистоту воды. Как рассказал Интерфакс, на глубине 6-9 метров в специальных садках разместили 300 гигантских устриц. Для оседания мидий установили коллекторы. На конструкции всего подсадили 900 этих моллюсков. Была натянута специальная сетка, в которой созданы все условия для роста зелёных и бурых водорослей.

Устрицы и мидии считаются биоиндикаторами, поскольку накапливают в своём организме загрязняющие вещества, которые содержатся в воде. Анализ тканей гидробионтов показывает, содержатся ли вредные примеси в близлежащей акватории Цемесской бухты. Результат анализа – показатель того, насколько эффективны в порту проводимые природоохранные мероприятия, насколько качественно очищаются сточные воды на перевалочном комплексе «Шесхарис».

Исследования проводятся каждые полгода. В этот раз их выполнил испытательный центр «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии». С момента предыдущего исследования гидробионты выросли, чувствуют себя нормально. Это означает, что обстановка в бухте благоприятная, негативное воздействие порта отсутствует.