Так, 72 — летняя жительница Новороссийского района поверила незнакомцу, который представился сотрудником службы безопасности банка. Женщина осуществила несколько переводов, чтобы «уберечь свои накопления» от мошенников. Её уверили, что на резервных счетах, созданных для её же безопасности, денежные средства будут в большей сохранности. Таким образом, 145 тысяч рублей она отправила неизвестным на счета, номера которых ей продиктовали по телефону.

Еще 600 тысяч рублей перевел мошенникам 59 — летний мужчина, который поверил, что на него оформлен кредит. Старший следователь непонятно какого ведомства сообщил, что в разработке у правоохранительных органов находятся мошенники, занимающиеся противоправной деятельностью в сфере кредитования. Чтобы пресечь их деятельность, необходимо успеть оформить кредит лично потерпевшему и тогда мошенники будут разоблачены, а подложный кредит аннулирован. Мужчина поверил. В итоге денежные средства, полученные в качестве кредита, потерпевший через банкомат собственноручно разослал на различные банковские счета.

А 52 — летняя женщина через сайт бесплатных объявлений нашла специалиста по изготовлению металлических ворот и калиток. Сделав заказ, женщина перечислила «мастеру» около ста тысяч рублей на закупку материалов после чего номер «специалиста» перестал отвечать, а объявление было удалено.

В аналогичную ситуацию попал 35 — летний житель Приморского района, который хотел приобрести токарный станок за 21 000 рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

Кстати, обманывают мошенники не только покупателей, но и продавцов. Так девушке, продававшей кроссовки, потенциальный покупатель прислал ссылку, заполнив которую пострадавшая лишилась 2600 рублей. Именно столько девушка просила за пару обуви.  В итоге эта сумма была списана с её счета.