Охладиться в Аджимушкайских каменоломнях

Благодаря Крымскому мосту новороссийцы могут ездить в Крым на выходные. До Судака, на мой взгляд, одного из самых красивейших мест полуострова, пять часов ходу на автомобиле. Именно этот город был конечным пунктом моего путешествия.

Итак, в пятницу, в 12.00, мы стартовали из Новороссийска. Обойтись летом без дорожных пробок не удалось. Первая ждала нас перед Пионерским проспектом Анапы (здесь она бывает постоянно, даже зимой, потому что приходится пропускать тех, кто едет с железнодорожного вокзала). Вторая пробка настигла за поворотом на Темрюк. «Гугл» подсказал, что причиной было ДТП, пришлось около часа тянуться в пробке. Крымский мост встретил нас без дорожных заторов и досмотра автомобилей. В Керчи мы были в 16.30. Спешили на экскурсию в Керченские катакомбы Аджимушкай, последняя начинается в 16.45.

Для жаркого лета экскурсия в каменоломни – самый удачный выбор, рекомендую! Во-первых, на один час из аномальной жары вы уходите под землю в катакомбы, где температура воздуха +8 градусов (захватите с собой тёплые куртки). Во-вторых, Аджимушкайские каменоломни – один из самых впечатляющих военно-исторических музеев страны. Настолько впечатляющих, что я, да и некоторые другие дамы, плакали, когда экскурсовод рассказывала о героическом подвиге керченских жителей и защитников города, спустившихся в мае 1942 года на 7 месяцев под землю, в каменоломни, чтобы противостоять фашистам. Воинов-красноармейцев и население оккупанты травили удушающим газом, подрывали и заливали водой… Самое печальное и трогательное место каменоломен – детское кладбище, куда туристы до сих пор приносят игрушки. Их тут, наверное, тысячи.

Стоимость взрослого билета – 450 рублей, детского (с 6 лет) – 200 рублей.

Рядом с каменоломнями, в минуте езды на автомобиле, находится Царский курган, который тоже можно заодно посетить – правда, после последнего наводнения курган временно закрыт для экскурсий (осыпалась боковая стена), но на него, вернее, на красивейший входной портал, можно бесплатно полюбоваться
с улицы.

Вообще, Керчь – благодатный город для туриста, интересующегося античной и военной историей. Наберите в поисковике «Достопримечательности Керчи», и вы увидите, сколько всего интересного. Мои знакомые ездят в Крым на выходные, чтобы просто побродить по сохранившим советский облик улочкам и набережной, не обезображенной современным благоустройством, поесть в летних кафе и, конечно, посетить крепости Керчи (их несколько), а также курганы.

 Я только начинаю открывать для себя этот город и мало в нём где была. Основываясь на собственном мини-опыте, начинающим путешественникам могу порекомендовать подняться на самую высокую гору Митридат в туристическом центре Керчи, где расположены мемориалы Великой Отечественный войны и остатки древнего города Пантикапей. Но прежде, чем побродить по древним улочкам античного поселения, нужно покорить лестницу в несколько сотен ступеней. Зато не надо платить за вход, он свободный.

На Казантип, за чудом природы

Редкий человек, путешествующий по Крыму, доезжает до мыса Казантип. Я в числе тех, кто влюблён в это место, расположенное в часе езды от Керчи на Азовском море. Про недостроенную казантипскую атомную электростанцию в посёлке Щёлкино, наверное, знают все. Сейчас это впечатляющая заброшка, куда водят экскурсии. Признаюсь, пока на ней не была. Меня тянет на Казантип прикоснуться к чуду природы.

Мало кто знает про Казантипский заповедник, расположенный в посёлке Мысовое. Мыс Казантип по форме напоминает шляпку гриба. Всё его побережье испещрено бухтами, их здесь более десятка, одна красивей другой. Чтобы попасть на территорию заповедника и обойти весь мыс, нужно покупать билеты, но иногда сотрудники заповедника устраивают день открытых дверей и пускают на территорию бесплатно. Однажды мы с семьёй обошли значительную часть этой территории. Но теперь предпочитаем отдыхать перед границей заповедника. Несколько красивейших бухт не вошли в заповедник, и здесь можно купаться и даже добывать мидий, которых тут тьма! Всё дно заросло моллюсками. Местные жители любят побаловаться таким лакомством, при нас один мужчина за полчаса набрал ведро мидий.

В чём прелесть этого места? Практически нет отдыхающих, они предпочитают располагаться в Мысовом на идеальном пляже с белым песочком. И людей там – как в Анапе. На Казантипе их нет. Согласитесь, по нашим временам это большая роскошь – оказаться на пляже в разгар курортного сезона почти в одиночестве.

Другое дело, что тут можно встретиться со здешними обитателями дикой природы. В бухтах полно корнеротов величиной с баскетбольный мяч, встреча с которыми чревата ожогами тела. Один из членов нашей семьи всегда наблюдал сверху, нет ли в бухте этих опасных медуз. Также Казантип кишит змеями. Вы можете присесть где-нибудь на камень, и между вашими ногами вдруг выползет какой-нибудь прекрасный полоз. Мы, например, наблюдали, как водяной уж в море охотится за рыбой, а в траве видели змеиную свадьбу. Некоторых нежных дам такое зрелище может отправить в глубокий обморок.

В Новый Свет – на неизведанные пляжи

 Два дня мы провели в Судаке, конечном пункте нашего путешествия. Вы будете удивлены, но цены на жильё в июле в этом городе в разы меньше, чем в Новороссийске или Анапе: мы снимали номер на пятерых (одна двухспалка + две односпальные кровати для детей) в гостинице рядом с Генуэзской крепостью за 3000 рублей в сутки с завтраком на всех (кто заинтересовался, поделюсь контактами). Конечно же, все туристы посещают в этом городе Генуэзскую крепость, стоимость билета – 250 рублей с человека. Но целью нашего путешествия был пляжный отдых в нетрадиционных местах. Мы отправились на море в посёлок Новый Свет. Любой человек, единожды побывавший в этом месте, будет стремиться сюда всегда. Природа Нового Света прекрасна. Ранее мы десятки раз прошли пеший маршрут «Голицинская тропа», но в этот приезд решили сойти с тропы на дикий пляж, а затем плавали среди живописных валунов близ заброшенной биостанции с видом на гору Сокол и забитые туристами центральные пляжи…

Второй адрес, который я рекомендую посетить в Судаке туристам из Новороссийска, – посёлок Морское, где также многокилометровая береговая полоса с идеальной галькой манит к себе отдыхающих на колёсах. В конце июля прибрежная полоса была забита туристами, путешествующими с палатками и автодомами. Их здесь, наверное, сотни. За символическую плату в 300 рублей можно заночевать на идеальном пляже. Я пожалела, что не взяла палатку, могли бы сэкономить на аренде гостиницы.

В 25 минутах езды от Судака расположен город Коктебель, мимо которого сложно проехать. Советую посетить не набережную с сотнями туристов, а купить пеший тур по Карадагскому природному заповеднику. Экскурсия (400-600 рублей с человека) занимает четыре часа, но это незабываемо! Не буду описывать красоты – заходите в «Гугл» и восхищайтесь.

Подсчитываем деньги

Таким образом, трёхдневное путешествие в Крым на личном авто моей семье обошлось в 14 тысяч рублей. Самым обременительным в Крыму оказалось питание в сетевых столовых. На пятерых – 1700 рублей. Стоит сказать, что средний чек в прошлом году в этой же столовой был в районе 1000 рублей. Мой совет путешественникам – готовьте сами. Практически в каждой гостинице есть кухня.