Фестиваль станет юбилейным, 30-м по счёту. Он будет приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленного Указом Президента РФ, а также к 85-летию со дня образования Краснодарского края.

Планируется, что в фестивале примут участие представители 15 национальных обществ г. Новороссийска, которые представят уникальное наследие своих этносов. В рамках первого этапа проекта пройдут дни национальных культур, направленные на знакомство и изучение национальной культуры, традиций и обычаев национальных обществ, а также запланирован круглый стол с участием представителей органов власти и национальных обществ — для обсуждения вопросов межнациональных отношений, сохранения и популяризации культурных традиций и нематериальных ценностей народов, проживающих на территории нашего города.

Второй этап проекта предполагает проведение собственно фестиваля с участием творческих и ремесленных коллективов из Новороссийска и гостей города из Краснодарского края и других регионов. Его проведение запланировано на сентябрь. В рамках второго этапа фестиваля будут организованы: выставки-ярмарки сувенирной и ремесленной продукции, мастер-классы народных мастеров, дегустации блюд и угощений национальных кухонь, презентации национальных обществ города, где будет представлена литература, народные костюмы, произведения изобразительного искусства, национальные инструменты и др.

Изюминкой фестиваля станет создание гигантского лоскутного полотна «Дружба народов» из разноцветных платков всех участников и гостей фестиваля. В завершение на Форумной площади состоится гала-концерт с участием более 30 творческих коллективов.

Фестиваль «Новороссияне – 2022» – аккумулирует все традиции этого любимого народного праздника и привнесёт новые идеи. Мероприятие создаст атмосферу яркого красочного праздника дружбы народов, сформирует условия для культурного обмена, укрепления связей национальных общественных организаций и сообществ.

На реализацию проекта «Фестиваль национальных культур Новороссияне — 2022» в качестве гранта губернатора Кубани выделено 1 млн 362 тыс. рублей. Ещё 613,5 тыс. рублей в качестве софинансирования предоставит город.

Инициатором проекта и организаторами Фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация поддержки социальных инициатив «Третий сектор».