Мимо этого холма я сотни раз ездила на автомобиле. Кто бы мог подумать, что это не просто возвышенность в лесу!

Волонтёры добровольческого отряда слой за слоем снимают землю, разбирают каменные завалы. И перед нами открывается каменная кладка. Прошла пара тысяч лет, но она безупречна!

— Сначала мы сомневались, что это, а вот теперь, когда зачистили стены, сомнений нет. Перед нами — башня, — выносит вердикт московский археолог, руководитель этой экспедиции Алексей Малышев.

В назначении башни можно не сомневаться: это сигнальное либо оборонительное сооружение, которые традиционно строили люди, жившие здесь пару тысячелетий назад. Подобные строения ставили на возвышенности. И здесь она находится на перевале – с севера озеро Абрау, на юге – Чёрное море. С такой башни можно было контролировать навигацию, подавать сигналы судам. Возможно, она выполняла функцию маяка.

— Место выбрано неслучайно, отсюда наверняка было видно море, — размышляет Алексей Александрович. — Наши предки — народ рациональный. Они бы не построили башню в другом месте. А вообще в районе Новороссийска в древности существовала целая система сигнальных башен, нам известно как минимум о двадцати таких сооружениях.

Волонтёры добровольческой археологической экспедиции, в основном студенты исторических факультетов российских вузов, разбирают сегодня завалы камней по периметру сооружения. Как говорит Малышев, важно определить габариты комплекса, увидеть его размеры.

— Башня была построена из местного камня – песчаника и известняка, — говорит он, показывая мне материал. — Вероятно, его добывали из карьера, расположенного неподалеку. Наверняка где-то рядом каменоломни. Примечательно, что часть кладки башни прекрасно сохранилась. Сейчас удивитесь, что в древности входило в состав скрепляющего камни материала, кроме глины. «Кнауфа»-то раньше не было! Эту роль выполнял… конский навоз, который имеет водоотталкивающие свойства. И античные жители это прекрасно знали.

Но что это за яма рядом с хорошо сохранившейся стеной башни?

— Грабительский котлован, — констатирует Алексей Малышев. — Современные грабители, которые орудовали здесь не так давно, уничтожили культурный слой.

Возможно, они и нашли что-нибудь интересное. Археологи же пока не обнаружили ничего ценного, только камни, камни, камни…

Наверное, я сейчас скажу самое важное: впервые в Новороссийске появился объект античной культуры, музей под открытым небом. Прямо сейчас туристы могут полюбоваться раскопом – башня включена в один из туристических маршрутов Центра винного туризма Абрау-Дюрсо. Перед проходом к памятнику археологии установлен аншлаг с информацией о ней. Возможно, в будущем башню ждёт реконструкция.

— Теперь необязательно ехать в Грецию или Турцию, чтобы увидеть объекты античной культуры. Они есть у нас, — сказал Алексей Малышев.