Удивительная история Людмилы Михайловны была подробно описана газетой «Новороссийский рабочий». Пенсионерка 70 лет искала своего отца, погибшего под Новороссийском в 1943 году. Но никак не могла найти его могилу. В 2019 году внук Максим на просторах Интернета наткнулся на фотографии памятника сапёрам «Дзот Сарайчик», сделанные на телефон новороссийцем Анатолием Нечаевым. Известный походник Анатолий Николаевич рассказывал об ужасном состоянии памятника, который находится на территории цементного завода «Пролетарий». На фотографии обелиска Людмила Галенко увидела имя и фамилию своего отца Михаила Даниленко, который погиб, защищая Новороссийск.

Людмила Михайловна сама разыскала корреспондента «Новороссийского рабочего» Марию Ананьеву и рассказала историю своих поисков. В газете был опубликован очерк о её непростой судьбе. Простыми словами пожилая женщина рассказала, почему для неё было важно найти могилу отца, побывать на ней, возложить цветы.

Но ещё Людмила Галенко приложила усилия, чтобы о состоянии памятника «Дзот Сарайчик» узнали на самом верху. Из администрации президента Владимира Путина ей пришло уведомление о том, что о проблеме знают и что памятник будет реконструирован в скором времени. Собственно, именно сейчас в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» идёт эта самая реконструкция, которую так долго ждали. А Анатолий Нечаев регулярно высылает Людмиле Михайловне фотографии, как продвигаются строительные работы.

Я, корреспондент Мария Ананьева, подружилась с энергичной пенсионеркой, разменявшей девятый десяток. Мы с ней всегда на связи в социальной сети. А ещё Людмила Михайловна обещает приехать в Новороссийск на торжественное открытие реконструированного памятника, которое намечено на конец октября, хотя здоровье моей новой знакомой пошаливает.

— Я в восторге, что осуществляется моя мечта – что памятник будет приведен в порядок. Кто знает, может, меня услышал Владимир Путин? Я также благодарна городской администрации Новороссийска, которая ведёт эти строительные работы. Надеюсь, что на обновлённом обелиске будут увековечены имена всех захороненных в этой братской могиле, а их около 3 тысяч, — говорит Людмила Галенко.

Людмила Михайловна рассказала, что газета «Читай», которая выходит в городе Азове, перепечатала статью о ней, опубликованную в «Новороссийском рабочем». А заголовок «Фото из Новороссийска помогло найти отца» вынесено на первую страницу.

Ну и самое приятное: Людмила Галенко — очень творческий человек: пишет стихи, издаёт книги, рисует картины. Она решила сделать корреспонденту «Новороссийского рабочего» Марии Ананьевой подарок своими руками и написала картину. Несколько бессонных ночей провела Людмила Михайловна в творческом процессе создания новой работы. Вручить её пенсионерка намерена лично в октябре, когда планируется торжественное открытие отремонтированного памятника «Дзот Сарайчик».

Редакция «Новороссийского рабочего» связалась с главным специалистом методического Центра развития культуры, искусства, народного творчества управления культуры Новороссийска Мариной Гордеевой. Она подтвердила, что реконструкция памятника идёт по плану, его сдача запланирована на конец октября 2022 года.