Автор деревянных скульптур на Суджукской косе Валерий Андреев в воскресенье, 7 августа, спас тонущего человека. Дело было как раз в том месте, которое считается одним из самых опасных на Кубани – близ острова Суджук.

О коварном течении на границе двух пляжей – «Суджукской косы» и «Алексино» — наслышан каждый коренной новороссиец. Плавать на остров Суджук запрещено, потому что именно в этом месте существует коварное течение, которое сбивает с ног и уносит в открытое море. Однако об этом не знали приезжие гастарбайтеры, которые решили в воскресенье сходить пешком на остров. Не напугали людей сильный ветер и волнение на море, что разыгрались в воскресенье.

— Я искупался и вышел на берег пляжа. Вдруг вижу – машет руками и кричит мой приятель Вячеслав, полковник в отставке, — рассказывает корреспонденту «Новороссийского рабочего» Марии Ананьевой Валерий Андреев. — Я понимаю, что он указывает на кого-то в воде, в ста метрах от берега. Я увидел барахтающегося человека, который кричал что-то невнятное. Я кинулся к нему, в чём был. А на ногах моих остались… тапочки. Подплыв к мужику, который оказался довольно крупным, я подал ему одну тапку. Зачем? Он махал руками и, если бы я протянул ему свою руку, утащил бы меня под воду. А так он ухватился за тапку. Потом подоспел мой приятель Вячеслав и взял тонущего за вторую тапочку, данную мной. Так мы его на тапочках и дотащили до берега. Парень, как я понял, вообще не умел плавать.

 — Он с двумя приятелями пошли пешком на остров Суджук по «тропинке», — продолжает Валерий Андреев. — Не остановило их и то, что дул сильный ветер и пошло волнение на море. Часть расстояния они прошли по сваям, а потом одного из туристов снесло со свай в яму, стало уносить течением. Только глупые люди ходят на остров Суджук в такой шторм! Когда дует норд-ост, воду выгоняет в открытое море, образуется сильное течение. А ещё в одном месте из моря торчат рельсы, которые настолько изгнили, что превратились в опасные острые штыри-иголки. На них вполне реально наткнуться.

Спасённого Валерием Андреевым и его приятелем Вячеславом гастарбайтера на берегу приняли спасатели — их вызвали остальные двое из компании туристов, решивших покорить в шторм остров Суджук.

— Он даже не успел меня поблагодарить, — продолжает Валерий. – А если бы даже и поблагодарил, то я бы ничего не понял, потому что он не говорил по-русски, — говорит скульптор забавных фигурок на косе.

Валерий Андреев ещё и дайвер с большим стажем. О коварстве острова Суджук он снял видеофильм, где рассказывает и показывает все опасности, скрывающиеся под водой, для отчаянных, рискнувших посетить остров.

— Особенно опасен остров после шторма. Когда вроде бы на водной поверхности уже нет волнения — штиль, но под водой ещё осталось сильное течение, которое и утягивает идущих от берега, — предупреждает Валерий Андреев.

Уважаемые новороссийцы и гости города, «Новороссийский рабочий» напоминает, что плавать и ходить от пляжа «Алексино» на остров запрещено! Расследование об острове Суджук читайте в ближайших номерах «Новороссийского рабочего». Следите за нашими публикациями.