Удивительные находки порой попадаются дайверу на дне Чёрного моря. Недавно Кампер обследовал район рыбозавода, он предполагал, что под галькой, которой отсыпали берег, могут храниться какие-нибудь интересные артефакты.

— Вдруг на глубине двух-трёх метров мой металлодетектор дал сигнал, — рассказывает корреспонденту «Новороссийского рабочего» Марии Ананьевой свободный художник. – Я раздвинул гальку и нащупал какие-то предметы, заросшие моллюсками и водорослями. Это были чугунные пушечные ядра, два однофунтовых и два трёхфунтовых.

Находки поисковик поднял на сушу, ну а потом очистил их от наростов. Сейчас я их разглядываю, сидя на берегу яхт-клуба в районе Малой Земли. Два ядра в великолепной сохранности, несмотря на то, что они пролежали на дне много лет.

— Я предполагаю, что этими ядрами стреляли во времена освоения Цемесской бухты, — говорит Кампер. – Вполне вероятно, что они с эскадры знаменитого адмирала Павла Юрьева. 12-13 января 1848 года эскадра попала в нашу бору, семь судов были заперты стихией в бухте, одно судно затонуло вместе с командой, остальные были выброшены на мель, утонуло 52 человека. Под натиском волн и шторма ядра скатывались с палубы в море. Все их я нашёл разбросанными хаотически примерно в одном районе.

Два ядра Александр Кампер очистил и планирует передать в школьный музей адмирала Лазарева, который создал учитель русского языка и литературы Александр Мандрыка.

— Пушечные ядра встречаются на дне бухты довольно часто, — продолжает Александр Кампер. – Недавно меня навещали товарищи, они тоже ныряли в бухте, рассказывают, что часто замечают на дне округлые предметы. Это и есть пушечные ядра!

Каждое лето свободный художник пополняет свою коллекцию находок новыми экспонатами. В прошлом году он нашёл на дне бухты ржавый иллюминатор с затонувшего в сентябре 1943 года военного катера с нацарапанным на стекле именем матроса — Коля Сотник. Из этой находки Кампер сделал инсталляцию, наклеив на него фоном старинные ржавые монеты, найденные там же за лето 2021 года. Также дайвер находит в больших количествах на дне бухты пули, гвозди с затонувших судов. Бывают и очень суровые находки. Летом прошлого года он нашёл в море на Центральном пляже стокилограммовый снаряд калибра 250 мм, предположительно с линкора, и передал его саперам.

Видео Марии Ананьевой