Две последние недели новороссийцы обсуждают в социальных сетях конфликт между общественными экологами и предпринимателями, устроившими на территории ООПТ краевого подчинения «Суджукская лагуна с косой» аттракцион «Пенная дискотека капитана Дрейка».

Пена попадала в лагуну и, как предполагают экологи, поспособствовала смерти краснокнижной болотной черепахи и десятка карасей, обитающих в этом водоёме. Экологи разослали протестные письма в организации, ответственные за состояние памятника, с просьбой убрать аттракцион с особо охраняемой территории. На прошлой неделе состоялась очная встреча экологов и хозяев этого аттракциона, а также арендатора пляжа ООО «Лилия-Р». Результатом этой встречи стало то, что владельцы аттракциона стали его демонтировать.

Однако далеко уезжать предприниматели не стали, прямо сейчас они собирают настил для пенного аттракциона на пляже Алексино, близ ресторана, расположенного у входе на пляж.

— По моим прикидкам, аттракцион отъехал от лагуны на 30 метров, не больше. Возможно, его убрали с территории особо охраняемой, но всё равно он находится недозволительно близко от памятника природы. Думаю, если будет южный ветер, пена всё равно будет долетать до лагуны. Хозяева аттракциона обещали нарастить борта у бассейна с пеной, а стоки вывести в канализацию. Однако это нас не сильно устаивает. Ведь они не убирают громкую музыку, которая может мешать гнездованию птиц в тростнике, — говорит экоактивист Сергей Стряпухин.

Общественный эколог также заметил, что экоактивисты не планируют сдаваться. Их цель – вообще убрать шоу с пляжа «Алексино». Сейчас экологи ожидают ответа по своим обращениям от местных и краевых властей, потому как официального содержательного ответа до сих пор не получено ни от одной госструктуры.