Как уже сообщал «НР», во Дворце творчества детей и молодежи им.Н.Сипягина пробовали свои силы начинающие сыщики, кинологи, спасатели. У ребят горели глаза, когда они составляли фоторобот, исследовали отпечатки пальцев, изучали настоящее оборудование экспертов-криминалистов. Наверное, некоторые подростки об этом только мечтают, а наши новороссийские школьники получили возможность «поработать сыщиками».  А еще научились оказывать первую помощь, что в жизни однозначно пригодиться.

Цель проекта «Шаг в будущее» — познакомить юных участников с работой правоохранительных органов и служб экстренной помощи. И да, это очень интересно, познавательно и наводит на размышления о будущей профессии.  

В течение нескольких дней команды школьников из пяти районов Новороссийска под руководством полицейских, медиков и спортсменов участвовали в увлекательных мастер – классах и тренингах по оказанию первой доврачебной медицинской помощи, основам криминалистики, изучению правил безопасности дорожного движения.

А знакомство с титулованными российскими спортсменами? Это само по себе крутое событие для ребят!  Юрий Сайфутдинов – мастер спорта международного класса, чемпион кубка мира по Самбо и Александр Кештов – мастер спорта России по рукопашному бою, неоднократный чемпион и призер чемпионатов МВД России по рукопашному бою и боевому самбо показали основные приемы, научили ребят самостраховке и с каждым участником отработали навыки основ самообороны.

На основе всех полученных знаний участники прошли увлекательную квест – игру «Планета закона». Под чутким руководством наставников они убеждали членов жюри в правильности своих ответов и показывали, чему они научились на мастер – классах. Уже самостоятельно, зарабатывая конкурсные баллы они составляли фоторобот человека, сопоставляли отпечатки пальцев рук, делали искусственное дыхание и наружный массаж сердца, демонстрировали спортивные навыки и решали задания по ПДД.

А день завершения проекта принес приятные сюрпризы.

Руководство регионального главка и глава муниципального образования город – герой Новороссийск поблагодарили ребят за активное участие, каждому вручили грамоту и подарок.