Что вы готовы простить, а с чем не смиритесь никогда?

Этот вопрос мы задали новороссийцам накануне Международного дня прощения, отмечаемого
7 августа

Ирина ТОРБИНА, учитель истории и обществознания гимназии №4:

– Не прощу обмана и измены. Не терплю фальши, зависти, немотивированной агрессии, алчности. Но принимаю обман во благо. Мой отец недавно скончался от рака. Мы, родные, ему говорили, что он поправится и всё будет хорошо. Обманывали его. Но делали это, чтобы успокоить его, дать ему сил прожить подольше.

Александр ГОЛОВИН, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира до 23 лет, двукратный бронзовый призёр Европы, чемпион мира среди военнослужащих:

– Могу простить всё, кроме предательства и измены. Наверное, это и не нужно прощать. А всё остальное – пожалуйста! Я по натуре необидчивый человек, всегда пытаюсь войти в положение других людей.

Геннадий ПАНЬКО, скульптор:

– Могу простить абсолютно всё. Такой я человек – вообще не умею держать зла! Мне хватает работы с камнем, его тяжести. А нести в себе груз ещё обид на людей – это не для меня. Я как бы нахожусь в плену своих идей и фантазий. Мне этого хватает. У меня вот такой приятный фронт по жизни. Пользуясь случаем, извиняюсь перед теми, кого обидел невзначай. Даже если кто-то рассчитывает обидеть меня преднамеренно, я на это не обращу внимания.

Богдана САМОЙЛЕНКО, участница шоу «Модель XL», плюс-сайз модель:

– Я могу простить многое, если человек искренне раскаивается. Прощаю поступки, совершённые в порыве злости. Глупость и тупость – тоже. Прощаю острые словечки и обвинения, произнесённые в отчаянии. Прощаю слова и поступки людей, которым самим нужна помощь. Но убийство, физические издевательства, педофилию, моральные унижения, предательство моральное, измену – не прощу! Также сложно мне даётся прощение человека, навредившего моему ребёнку. Тут логика меня покидает. И я зверею. Иногда мне хватает мудрости сдержаться. Но не всегда. Считаю, что родители должны защищать своих детей везде и всегда.

Юрий УСТИНОВ, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу, президент организации пауэрлифтинга России WPC/AWPC:

– Прощаю абсолютно всё! Я уверен, что копить злобу нельзя. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на это занятие. Это моя философия по жизни.

Николай КУЗЬМЕНКО, режиссёр, ведущий вечеринок:

– Не прощаю беспринципность, предательство, измену. Всё, что названо в Библии в качестве грехов. Не прощу, если звучит оскорбительное слово в адрес мамы, семьи. И ещё с детства у меня обострённое, гипертрофированное чувство справедливости. Оно мне порой мешало в общении с моим начальством. А вот грубость… О! Как я обожаю хамов! Люблю ставить их на место. Причём интеллектуально. Меня мёдом не корми, дай побеседовать с хамом! Научился я этому благодаря своей профессии. Часто приходится вести корпоративы, где встречаются неадекватные люди.

Андрей СИДЕЛЬНИКОВ, бездомный, последние полгода проживает в приюте «Дом добра»:

– Раньше я, как любой смертный, не мог простить предательства, измены, алчности, подлости. Но после того, как попал в «Дом добра», я сильно изменился. Я бы сказал, что обрёл веру в Бога. Теперь я могу простить всё. Смирение пришло в мою жизнь.