61-летнего мужчину злоумышленники обманули на два с половиной миллиона рублей.

Пострадавший стал жертвой схемы «зеркальный кредит». Вначале его убедили в том, что на его имя пытаются оформить кредит, а затем внушили, что предотвратить мошенническую атаку возможно, оформив зеркальную заявку на этот же заём: якобы это остановит мошенников, а заявка сразу будет закрыта.

​Заёмные средства – а это ни много ни мало 900 000 рублей — мужчина перевёл на номера «резервных счетов», но не своих собственных, как позже выяснилось, а тех, что продиктовали злоумышленники. Чтобы якобы «уйти от мошенников», сами мошенники и рекомендовали потерпевшему в назначении платежа указать — «приобретение строительных материалов».

Попав под воздействие злоумышленников, мужчина действовал, словно в бреду. К сожалению, поднаторевшие в обманах мошенники не давали своей жертве опомниться: почти сутки они названивали ему с различных номеров, пока не вынудили его лишиться собственных накоплений. В итоге потерпевший перевёл на «резервные счета» около 1 700 000 рублей. И всё это чтобы «спасти» деньги.

Полицейские Новороссийска обращаются к людям:

Если вам звонят из банка и утверждают, что кто-то пытается взять кредит на ваше имя или пытается списать с вашего счёта денежные средства, сразу кладите трубку. Это — мошенники. Если засомневались, перезвоните по официальному номеру банка, указанному на обороте вашей пластиковой карты или посетите финансовое учреждение лично.

​Не пренебрегайте правилами финансовой безопасности, они помогут вам не стать жертвой мошенников.