Вчера во Дворце творчества детей и молодёжи имени Н. Сипягина было шумно и многолюдно. Дети с горящими глазами примеряли на себя роли экспертов-криминалистов, настоящих опытных сыщиков, о которых читали в детективах.

Всё это стало  возможным благодаря проекту «Шаг в будущее». Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних краевого главка и Управления МВД России по городу Новороссийску при поддержке администрации муниципалитета организовали для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию,  увлекательные обучающие передвижные площадки.

Уже второй год это полезное краевое мероприятие проходит на территории Новороссийска.

Проект «Шаг в будущее» призван познакомить школьников  с работой органов внутренних дел, подразделений экстренных служб, популяризировать здоровый образ жизни и сделать летние каникулы детей интересными и познавательными.

В рамках проекта ребята встретятся с полицейскими, медиками, спасателями и примут участие в правовых уроках, которые пройдут в необычном формате. Действует одно правило: «Научился —  покажи сам!». Абсолютно во всех лекториях предусмотрена практическая часть, после демонстрации от наставников участники проекта самостоятельно применяют полученные навыки на манекенах, статистах и специальных тренажёрах.

Увлекательные мастер–классы по криминалистике традиционно вызывают повышенный интерес. Эксперты подразделений краевого главка и Управления МВД России по городу Новороссийску познакомили  юных участников с профессией, рассказали им об удивительной науке трасологии и о том, что могут рассказать пытливому сыщику обычные с виду следы.  

Спасатели и медики Станции скорой медицинской помощи поделились не только навыками оказания первой помощи, но и жизненно важными советами.  

На спортивную тренировку ребят пригласили полицейские, победители мировых и российских соревнований в различных видах спорта, титулованные стражи порядка продемонстрировали физическую подготовку и познакомили участников с навыками рукопашного боя. Впереди —  обучение самостраховке и отработка элементов самообороны.

Госавтоинспекторы на интерактивной площадке напомнили командам о правилах безопасного поведения на дороге, показали технические средства и специальное оборудование.

А начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей краевого главка Елена Дегтярева и директор специального воспитательного учреждения закрытого типа Николай Лысенков проведут обучающий семинар – совещание для педагогов.

Образовательный проект «Шаг в будущее» продлится три дня, после обучения команды будут состязаться между собой и демонстрировать полученные навыки. Закончится акция в Управлении МВД России по городу Новороссийску награждением команд и сюрпризом от организаторов.