В городе-герое Новороссийске можно проверить свои силы в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». По состоянию на 1 августа 2022 года, на официальном сайте www.gto.ru зарегистрировано уже более 100 тысяч новороссийцев. Стоит сказать о том, что выполнять нормативы комплекса «ГТО» официально имеют право от 6 лет.

Что дает знак отличия «ГТО»? Во-первых, это показатель крепкого здоровья и отличной физической подготовленности. Во-вторых, нужно сказать о том, что наличие знака отличия, например, у абитуриента – это подспорье при поступлении в ВУЗы страны, так как за знак отличия «ГТО» начисляются дополнительные баллы к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Баллы начисляются на усмотрение ВУЗов в количестве от 1 до 10. В-третьих, что касается студентов, то наличие знака отличия «ГТО» — это прибавка к стипендии. Данные льготы закреплены в нормативно-правовых актах Министерства спорта РФ и Министерства образования и науки РФ. Также, наличие знака отличия «ГТО» серьезное основание для прибавки дополнительных дней к отпуску, а также денежных поощрений.

На территории Новороссийска ведется официальный прием нормативов у всех желающих их выполнить. Ежедневно в места тестирования прибывает более трехсот человек. Места приема нормативов определены согласно разработанному графику (по возрастным ступеням), в том числе:

1. Стадион «Центральный» — обязательные нормативы (бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, упражнения на силу и гибкость);

2. Плавательный бассейн ЦСП «Дельфин» — плавание;

3. Стрелковый тир ДЮСШ «Победа» (ул. Волгоградская, 46) – стрельба из пневматической винтовки;

За все время работы центра тестирования в Новороссийске приступили к нормативам ГТО более 150 тысяч человек, выполнили нормативы на знаки отличия более 60 тысяч человек.

Жители Новороссийска охотно идут выполнять нормативы ГТО. Так, например настоящим примером для подражания стал 93-летний Александр Бажков, который удивил своими результатами.

— Я горжусь тем, что в 93 года могу дать фору и стать примером для молодых. Призываю всех вне зависимости от пола и возраста прийти на «Центральный» стадион города и проверить свои спортивные возможности, — сказал Александр Бажков.

— Мы были приятно удивлены результатами Александра Григорьевича. Он на собственном примере доказал то, что спорту все возрасты покорны, — поделилась — руководитель центра тестирования ГТО Коломейцева Кристина Евгеньевна.

По сей день Александр Бажков ведет здоровый образ и занимается спортом.

Хочется отметить, что в Новороссийске продолжают открываться площадки, направленные на развитие физических качеств и воспитание спортивного духа. Так, совсем недавно на территории спортивного комплекса «Титан» который находится в поселке Верхнебаканском прошло торжественное открытие площадки для выполнения нормативов ГТО.

Также в Новороссийске активно развиваться массовый спорт. Недавно центр тестирования ГТО в Новороссийске запустил проект «ГТО в каждый двор» в рамках проекта жители Новороссийска познакомились с испытаниями комплекса, а также проинформированы о порядке регистрации для официального приема нормативов. На данный момент мероприятия в рамках проекта «ГТО в каждый двор» уже проведены на территории всех внутригородских районов города.

Зарегистрируйся на сайте и запишись на выполнение нормативов комплекса «ГТО»!

Ждем тебя!