Категория: Общество

На рынке Новороссийска начали продавать дорогие яблоки

Так вот, теперь яблок стало больше, но на том же самом Центральном рынке их можно купить по 80 рублей за кило. Это минимум. А традиционный «белый налив» предлагают по 120 (!) рублей. На вопрос, почему яблоки такие дорогие, торговцы отвечают по-разному. Вариант первый: ну, это же начало, ближе к концу августа – в начале сентября пойдёт основной урожай, и цены спадут. Ну, в общем, так всегда бывает.

Второй вариант: садов, где сельские жители выращивали яблоки, становится меньше. Один торговец из ближайшей станицы рассказал, что двое его соседей перестали заниматься яблоками: тяжело ухаживать – обрезки, подкормки, обработки от болезней. И сил, и денег требуется много. Конечно, маленькие хозяйства на рынке погоду не делают. Но всё-таки какая-то конкуренция большим производителям типа «Сада – Гиганта».

Есть и третий вариант, печальный. Яблони плохо опылились весной, урожая немного, и сильно он не подешевеет. И это близко к истине: жители новороссийских окраин, у которых во дворе растут яблоневые деревья, подтверждают, что яблок мало, по сравнению с прошлым годом, или же они очень мелкие. И если этот прогноз правильный, то жаль.

Яблоки всегда считались очень полезным фруктом. Антиоксиданты препятствуют развитию хронических заболеваний. В яблоках много клетчатки, которая снижает уровень холестерина в крови, они малокалорийны. Существуют ведь яблочные разгрузочные дни, но диабетикам не стоит ими увлекаться. Также употребление этих фруктов улучшает работу нервной системы, понижает кровяное давление и очищает кровь.

Светлана Добрицкая

Недавние материалы

200-2 400 рублей придется выложить новороссийцам за общение с дикими, но симпатичными животными

Длинные выходные – это всегда путешествия и новые впечатления? А если получить их от общения…

50 минут назад

В Суджукскую лагуну Новороссийска течет мутная вода – в загрязнении подозревают строителей

Вчера в Новороссийске в Суджукскую лагуну, которая является особо охраняемой территорией, текла мутная вода  из…

2 часа назад

В Новороссийске сегодня перекроют дорогу из-за автогонок

Новость сообщили в госавтоинспекции города.

2 часа назад

Краснодарский край стал лидером по количеству победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки

В 2024 году профильные площадки в регионе создадут на восьми предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда».

5 часов назад