Так вот, теперь яблок стало больше, но на том же самом Центральном рынке их можно купить по 80 рублей за кило. Это минимум. А традиционный «белый налив» предлагают по 120 (!) рублей. На вопрос, почему яблоки такие дорогие, торговцы отвечают по-разному. Вариант первый: ну, это же начало, ближе к концу августа – в начале сентября пойдёт основной урожай, и цены спадут. Ну, в общем, так всегда бывает.

Второй вариант: садов, где сельские жители выращивали яблоки, становится меньше. Один торговец из ближайшей станицы рассказал, что двое его соседей перестали заниматься яблоками: тяжело ухаживать – обрезки, подкормки, обработки от болезней. И сил, и денег требуется много. Конечно, маленькие хозяйства на рынке погоду не делают. Но всё-таки какая-то конкуренция большим производителям типа «Сада – Гиганта».

Есть и третий вариант, печальный. Яблони плохо опылились весной, урожая немного, и сильно он не подешевеет. И это близко к истине: жители новороссийских окраин, у которых во дворе растут яблоневые деревья, подтверждают, что яблок мало, по сравнению с прошлым годом, или же они очень мелкие. И если этот прогноз правильный, то жаль.

Яблоки всегда считались очень полезным фруктом. Антиоксиданты препятствуют развитию хронических заболеваний. В яблоках много клетчатки, которая снижает уровень холестерина в крови, они малокалорийны. Существуют ведь яблочные разгрузочные дни, но диабетикам не стоит ими увлекаться. Также употребление этих фруктов улучшает работу нервной системы, понижает кровяное давление и очищает кровь.