Нешуточные страсти продолжают кипеть вокруг аттракциона «Пенная дискотека капитана Дрейка» на пляже Алексино, который начал принимать гостей 15 июля и работал ровно до того момента, пока пена из аттракциона не оказалась в зоне памятника природы краевого подчинения «Суджукская лагуна». Общественные экологи выступили категорически против мыльного шоу, посчитав, что химия небезопасна для обитателей лагуны, разослали обращения во все контролирующие организации.

Вот и сегодня, 4 августа, ровно в полдень представители общественности встречались с арендаторами пляжа ООО «Лилия-Р» и владельцами аттракциона. Корреспондент «Новороссийского Рабочего» узнала итоги встречи у экоактивиста Сергея Стряпухина.

Но сначала предыстория. Соль конфликта в том, что бассейн с пеной был установлен на территории памятника природы, что незаконно, так считают экологи. Кроме того, 29 июля экологи обнаружили на берегу лагуны, рядом с пенным шоу, труп болотной черепахи, краснокнижной обитательницы водоёма. А на другой день там же был обнаружен десяток мёртвых карасей.

Безусловно, без серьёзного лабораторного исследования нельзя утверждать, что гибель этих животных произошла по вине пены, попавшей в водоём. Именно поэтому экологи заморозили труп черепахи в надежде сделать развёрнутое лабораторное исследование на предмет химического отравления и на инфекции.

— Сегодня мы встречались с владельцами мыльного шоу, но ни к какому согласию в споре мы не пришли, — говорит экоактивист. — Мы настаиваем на том, что пенное шоу должно покинуть территорию, прилегающую к Суджукской лагуне, переехать на другой пляж. Мы не будем возражать, если это шоу будет функционировать на пляже «Нептун» или в Широкой Балке. Нам же владельцы аттракциона сказали, что они лишь передвинут мыльный аттракцион за границы ООПТ, но оставят его на пляже Алексино. Мы же категорически против такого решения.

Я поинтересовалась, какова судьба трупа болотной черепахи?

— Черепаха сейчас находится в морозильной камере, — говорит Сергей Стряпухин. — Нас проконсультировали сотрудники лаборатории: кровь на интоксикацию после долгого пребывания животного в холодильнике взять невозможно. Можно разве что провести вскрытие на предмет возможного повреждения внутренних органов после интоксикации. Возможно, мы передадим черепаху на исследование. Но пока ожидаем реакции на происшествие Министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры и других организаций.

«Новороссийский рабочий» продолжает следить за событиями вокруг пенного шоу в Алексино.