Волонтёры из НКО «Агенты доброты» много лет несколько раз в неделю кормят бездомных. В последнее время на кормление приходят и беженцы, которые пытаются прижиться на новом месте. Не у всех получается сразу хорошо устроиться. Тарелка горячего супа, полноценное второе и сладкая булочка приходятся кстати.

Передо мной Екатерина Воронкович, ей 70 лет. Милая бабушка, божий одуванчик, совсем не похожа на бездомную, хотя в последние месяцы спит в Доме ночного пребывания, а обедает на улице. Со слезами на глазах Екатерина рассказывает, что бежала из Донецка. Восемь лет назад в её дом попал снаряд, все эти годы она жила в съёмном жилье. Оба её сына, Руслан и Роман Баюки, воюют за Донецкую Республику. Когда в Донецке совсем стало неспокойно, отважилась бежать. Почему в Новороссийск? В 1979 году Екатерина жила в нашем городе, трудилась на товарной станции. Она была уверена, что здесь не пропадёт. Ночует беженка пока в Доме ночного пребывания.

— Это такая благодать! Как я благодарна социальным работникам! – восхищается милая бабушка, находя доброе слово для всех. А вот теперь она благодарит волонтёров НКО «Агенты доброты», которые кормят бездомных и делятся горячими с обедами с беженцами.

А вот Елена Матвеева, она приехала из Одессы. Когда-то у неё была семья, супруг. В Новороссийске рассчитывала найти приют в семье родного дяди. Но оказалась на улице, а затем в Доме ночного пребывания. Женщина не успевает рассказать свою трагическую историю жизни – «Агенты доброты» предлагают людям занять свои места за столиками и приступить к трапезе. Сегодня на первое борщ, на второе макароны по-флотски, сахарная булочка с лимонадом.

Полные тарелки подопечным разносит волонтёр НКО «Агенты доброты» Александра Бутченко. Она сама беженка из ЛНР, несколько лет назад приехала в Новороссийск с мужем и двумя детьми.

— Я сама прошла через все это, — говорит Александра. – Мы переехали в Новороссийск из г. Алчевска Луганской области, сняли однушку. Муж устроился ремонтировать машины в автосалон, стали делать документы. С вещами нам помогли соседи по квартире, чудные люди! Дали посуду, одежду. Так и протянули. Я устроилась на работу, прошла обучение и теперь тружусь воспитателем детского сада «Гармония». Об «Агентах доброты» я узнала случайно и сразу решила, что стану активным волонтёром. Поэтому я здесь.

Александра Бутченко уверена, что она совместно с «Агентами доброты» может помочь таким же, как она, беженцам.

— Мы сейчас с НКО «Агенты доброты» пишем новый проект, подаём заявку в Фонд президентских грантов. Будем помогать беженцам из Украины. В первую очередь — готовить документы для получения статуса временного пребывания, выдавать пакет разовой помощи, помогать с одеждой. Ведь у большинства беженцев нет лишних денег, а даже заполнение бланков стоит денег, — говорит руководитель НКО «Агенты доброты» Анна Мухтарова.

Она объясняет, почему, в принципе, беженцы оказываются в Новороссийске: до нас проще добраться, требуется немного денег на билеты. На юге, люди уверены, им будет проще выживать. А некоторые буквально выживают. Анна рассказала, как одна семья жила в палатке за «Лентой», другая семья — под открытым небом в Прилагунье. Потихоньку-помаленьку людям помогают пристраиваться в Новороссийске.

Вот и сегодня Екатерина Воронкович рассказала, что нашлись добрые люди, которые готовы на время приютить бабушку в одной из станиц под Новороссийском. Значит, мир не без добрых людей.

Люди, испытывающие временные трудности, могут получить бесплатный горячий обед по следующим адресам:

•             Понедельник — Мефодиевский рынок, за пожарной частью, в 15-00.

•             Среда — за автовокзалом, ул. Чайковского, в 15-00.

•             Пятница – парк «Южные пруды», 15-00.

•             Суббота — Западный рынок, справа от семейного «Магнита», в 15-00.