— Знал Андрея Александровича лично. Большая часть его жизни связана с 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизией в Новороссийске. Он был настоящим десантником — высококлассным профессионалом, самоотверженным и мудрым командиром, — рассказал в соцсетях Сергей Алтухов.

В Новороссийском социально-педагогическом колледже тоже готовят документы для топонимической комиссии. Коллектив образовательного учреждения выступил с инициативой дать колледжу имя его первого директора Анатолия Калиниченко, рассказала нынешний руководитель Екатерина Самарина.

Анатолий Фёдорович в 1984 году принял под своё начало только что открывшееся Новороссийское педагогическое училище, которое сейчас стало колледжем. До этого он был директором в школе № 30, потом в школе № 40, а затем возглавлял городской отдел народного образования.

Первые выпускники училища – сейчас настоящие мэтры педагогики. Они благодарны Анатолию Калиниченко за ту замечательную творческую атмосферу, которая царила в стенах колледжа. Учёба и множество конкурсов: политической песни, инсценированной сказки, соревнования по спортивному ориентированию — всё это помогало будущим учителям и воспитателям состояться в профессии.

Директор не был строгим начальником, которого боялись, он был человеком, благодаря которому раскрывались педагогические таланты.