Контрольные мероприятия по проверке общественного транспорта проходят постоянно. В прошлое воскресенье было проверено более двухсот транспортных средств. Специалисты обращали внимание на исправность кондиционеров и соблюдение санитарных норм. Случаев вопиющих нарушений зафиксировано не было. Особых претензий у пассажиров тоже.

Но факты выпуска на линию автобусов со сломанными кондиционерами и с грязными салонами все же были. Перевозчикам направлены предписания, согласно которым необходимо устранить эти недочеты.

Одна из читательниц соцсетей, Дарья Воронович, сообщила, что на «маршруте 6А ни разу за лето не включали кондиционер. А на днях женщина начала жаловаться, и водитель ей очень нагрубил. Фраза была из разряда: «Иди домой и там включай кондиционер». Я ее успокаивала после того, как мы вышли из маршрутки. Очень сожалею, что не сделала фото (каждый день я езжу по этому маршруту и ни разу не было такого, чтоб водители включали кондиционер). Я согласна: когда ветерок, то можно открыть окна. Но тот день был очень жаркий, и тем более — это было около 12 часов дня».

Александр Яменсков попросил читательницу уточнить остановочный пункт, на котором она вошли в автобус.

«Мы по камерам видеонаблюдения разберёмся», — пообещал он.

Что касается маршрута №6А, о котором шла речь, то теперь он будет взят на особый контроль специалистов.

Новороссийцы охотно включились в роль «народных контролеров» и стали сообщать другие «горячие точки», называя номера автобусов, где включенным кондиционером и не пахнет.