Удивили новые границы

Люди опасаются, что поправки разрушат их планы на достойную жизнь. Всполошились граждане после того, как на заседании городского общественного совета по разработке проекта внесения изменений в генплан Новороссийска были показаны графические схемы с границами особо ценных высокопродуктивных сельхозземель и виноградопригодных земель. Оказалось, что к ним разработчики из Санкт-Петербурга причислили множество участков, уже активно застраиваемых либо застроенных домами. А ещё эти сотни гектаров планируется вывести за границы станиц и посёлков, что грозит тысячам собственников тем, что вся их жизнь сильно изменится, причём не в лучшую сторону.

Эту проблему люди обсуждают в соцсетях и начинают слать жалобы — пока в Краснодар, однако есть планы обратиться и в Кремль. Например, гражданка в одном популярном чате в Telegram сообщает, что после обращения к губернатору края у неё состоялась встреча с местными чиновниками, и она узнала, что властям известно о более чем 700 несогласий с «питерским» подходом, которые поданы жителями этих территорий. Заявления чиновники регистрируют и отправляют разработчикам проекта генплана.

– Из границ населённых пунктов планируют исключить большие, застроенные в основном индивидуальными жилыми домами массивы в окрестностях станиц Натухаевской и Раевской, хутора Семигорье, в Мысхако, Южной Озереевке, Абрау-Дюрсо и некоторых других населённых пунктах, – говорит кадастровый инженер Ирина Грицай. – Мы с коллегами по Ассоциации кадастровых инженеров считаем, что если этим территориям присвоят категорию «земли сельхозназначения», то строительство здесь будет запрещено, кадастровая, а затем и рыночная стоимость участков сразу упадёт в сотни раз. И что будет с уже построенными или строящимися здесь домами, неизвестно. Но ведь многие граждане, которые тут живут или планируют жить, брали под эти свои жизненные проекты ипотечные кредиты, вкладывали материнский капитал, для многих это жильё является единственным. Как бы не остались они, если строения признают незаконными или не зарегистрируют право собственности, без прописки, инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы.

Застройщики трудились зря

НАРОД на самом деле в смятении. Получается, на землях сельхозназначения и вне границ городов и посёлков невозможно будет не только дом построить, но и школу, детский сад, поликлинику, проложить нормальную дорогу, провести бесплатную догазификацию, не пропишешь детей и себя, а значит, не получить даже в городе места в детсаду, школе, социальные льготы по месту жительства, не прикрепиться к поликлинике?.. И не продашь участок и постройки по нормальной цене, чтобы перебраться в город, всё же обесценится в разы. Ещё хуже, если вообще признают постройку незаконной, могут снести.

Намечающаяся ревизия перечёркивает и многолетний труд местной бюрократии. Ведь включение этих территорий в границы населённого пункта предусматривало разработку проектов планировки, изменения правил землепользования и застройки, выдачу разрешений на строительство, внесение поправок в принятый тогда генплан. А ещё на этих гектарах муниципалитет выдавал участки многодетным семьям именно под ИЖС.

Прочёркиваются финансовые вложения граждан и компаний-застройщиков, возводивших или планирующих здесь возводить жильё. Они выполнили все предусмотренные законом административные процедуры: заказывали археологические, геологические и прочие необходимые исследования, проекты, в которых резервировали участки под социалку и торговлю, посещали чиновничьи кабинеты. Кстати, заказывали почвенный отчёт в Кубанском ГАУ, в котором говорилось, что не относятся эти земли к особо ценным.

Депутаты были в курсе

О таком же отчёте сообщали в прошлом году и депутатам городской Думы, когда рассказывали, как работает в Новороссийске специальная городская комиссия и спецы краевого БТИ, которые провели инвентаризацию виноградопригодных земель. Например, исследовав земли, переданные под застройку в районе станиц Раевской, Натухаевской и хутора Семигорский, специалисты КубГАУ отметили: часть таких земель не относится к категории «подходящие для сельскохозяйственной деятельности». Также думцам доложили, что существенная часть земельных участков, находящихся в границах Южного внутригородского района Новороссийска и Мысхакского сельского округа уже выведена из производства и непригодна для виноградарства, в том числе из-за близости к дорогам и жилым массивам.

Но разве этих рисков для горожан, ради счастливого будущего которых и готовят изменения в генплан, не видят разработчики? Вроде видят. Об этом говорили на том самом заседании общественного совета. Однако специалисты из северной столицы руководствуются теми схемами, которые им переданы краевыми чиновниками, и законом, который приняло Заксобрание Кубани в мае прошлого года – он запрещает перевод земель сельхозназначения под застройку. Цель у закона благая – сохранить этот ресурс для развития сельского хозяйства, он основывался в том числе на результатах ранее проведённой по всему краю ревизии земель. И разработчики концепции генплана Новороссийска ответили общественному совету: устранить противоречия целей закона и краевых данных с нашими реалиями помогут изменения, принятые только на региональном уровне.

Об этом, например, говорил депутат Сергей Сазонов. Его избиратели – жители Мысхако, «домашние» участки которых тоже могут попасть в виноградопригодные земли, – сильно беспокоятся. Депутат предлагает разработчикам и кубанским ведомствам: забудем про перспективу возрождения виноградников на уже застроенных гектарах, её нет. Перспектива на этих территориях вырисовывается другая – рост общественной напряжённости, недовольства, поток жалоб. Мысхако проходило через нечто подобное в 2017-м, когда Басманный суд Москвы накладывал арест на более чем 860 гектаров земли в рамках дела о мошенничестве, возбуждённого СК РФ по заявлению группы пайщиков бывшей агрофирмы. Тогда не одна сотня людей – добросовестных приобретателей, к тому времени построивших дома и коммуникации, выступила против замаячившего передела собственности – подняли большой шум, жаловались, собирались идти на митинг. Дело прекратили за истечением срока давности. Теперь вот в Краснодаре и Анапе девелоперы уже судятся с муниципалитетами из-за новых подходов новых генпланов этих городов к территориальному зонированию, возможно, потребуют оплаты неустоек из местных бюджетов. Новороссийцам готовиться?

В поисках выхода

Сегодня и депутаты, и люди, внимательно посмотревшие концепцию изменённого генплана Новороссийска, считают необходимым исходить из преемственности ранее разработанных генпланов и документов территориального планирования. Потому как при их согласовании чиновники в Краснодаре не могли не видеть, что происходит вокруг Новороссийска, как меняются его границы, и принимали это. Земли эти поставлены на кадастровый учёт, и если они включены в границы города, посёлка, то перестают быть особо ценными.

Почему теперь они этого не хотят видеть? Ведь ещё в начале года местные власти обращались в Краснодар и говорили о проблеме наложения границ виноградопригодных и сельхозземель на участки, ранее выделенные под ИЖС. Потому что люди тогда шли к ним с жалобами – ни прописаться, ни зарегистрировать право собственности уже не можем, помогите.

Надо обязательно спросить, что думают наши депутаты в ЗСК, которые голосовали за такой закон. Они вновь собрались в краевой парламент работать ради народного блага, вот пусть и расскажут народу, чего ему бояться, а чего нет в том законе, который принимали; знают ли, что есть у тысяч их избирателей такая проблема; и если да, то потребовать, чтобы тоже поучаствовали в размотке этого клубка противоречий.