На Форумной площади много людей, и немало гостей праздника – в тельняшках. Нашим репортерам удалось встретить ветеранов Черноморского, Балтийского и Северного флотов, пришедших на праздник. Люди воодушевлены увлекательным зрелищем. Парад кораблей, морские представления, выставка оружия (это уже на берегу). Особенно образцы военной техники приглянулись детям, которые готовы часами рассматривать технику.

Легендарный крейсер «Михаил Кутузов» дал торжественные залпы, что вызвало восторг собравшихся на набережной людей.

В рамках празднования состоялось традиционное возложение цветов к памятнику Отцам-основателям, в нем приняли участие глава Новороссийска Андрей Кравченко, председатель городской Думы Александр Шаталов, командиры войсковых частей Новороссийского гарнизона.

Глава города Андрей Кравченко в своем поздравлении особо подчеркнул, что Новороссийск помнит все славные победы нашего Военно-морского флота.

— А сегодня вы показываете высочайший уровень профессионализма, с честью и достоинством выполняете свой долг и защищаете звание военного моряка. Вам присущи отвага, и доблесть в выполнении боевых задач.  Новороссийцы гордятся вами! С праздником! – обратился он к военнослужащим морского флота.

Председатель городской Думы Александр Шаталов в своем выступлении сказал, что День ВМФ – это один из самых любимых новороссийцами праздников, а наша Военно-морская база является не только гордостью Новороссийска, но и всей страны.

После торжественной части люди и не думают расходиться: их ждет столько всего интересного! В частности – шикарный концерт на Форумной площади. А вечером, не забывайте, салют!

фото Анатолия Позднякова