Как сообщили репортеры «НР», которые находятся в гуще событий, людей на набережной в районе морвокзала очень много.

Действует пропускной режим. Новороссийцы пришли на праздник целыми семьями, очень много детишек.

Командир Новороссийской военно-морской базы совершил обход кораблей.  И стартовала программа показательных морских сражений. Гостям праздника покажут уничтожение морской мины, освобождение захваченного условными террористами судна, высадку десанта и встречный бой. По Форумной площади под звуки военного оркестра торжественным маршем пройдут парадные расчеты подразделений военно-морского флота. Для гостей праздника состоятся показательные выступления по рукопашному бою на суше, целый день на площади у Морского вокзала будет работать выставка военной техник.  Жители и гости города смогут увидеть боевые образцы береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а также систему радиоэлектронной разведки «Синтез».

Вечером в 19-00 на Форумной площади состоится праздничный концерт, который завершится фейерверком в 22-00 на Западном молу.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, поздравляя военных моряков с праздником, отметил:

– У нас в крае базируются ведущие соединения Черноморского флота. Командиры, матросы и члены корабельных экипажей хранят накопленные веками традиции, демонстрируют мужество, стойкость и отвагу. От всей души желаю нашим военнослужащим крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых сил и энергии. С праздником! – написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Памятный День венно-морского флота России установлен Указом Президента РФ. Праздник отмечают все, кто стоит на страже морских рубежей, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. А для новороссийцев, житеей города-героя — это особенный день.

С праздником!