Директор Общественного центра, историк Сергей Новиков опубликовал в альманахе «клипы» – так он называет странички истории Новороссийска разного времени. Привлекают внимание первые события городской жизни населённого пункта на берегу Цемесской бухты. Городом ведь Новороссийск стал не сразу. В 1838 году состоялась высадка русского десанта под командованием генерал-лейтенанта Николая Раевского. Несколько лет тут существовало военное укрепление Новороссийск. И только 15 декабря 1846 года на основании высочайшего «Положения о заселении и гражданском управлении северо-восточного берега Чёрного моря» был учреждён портовый город Новороссийск.

Здесь появилась городская ратуша. Штат присутственного места составляли секретарь, два писца и стряпчий. В 1849 году в ратуше функционировал суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел. Но реальной властью в городском управлении обладал всё-таки военный комендант. В момент учреждения города им был полковник Марк Ясинский.

Как гражданский город Новороссийск развивался медленно, военные главенствовали. На 70 гектарах «муниципальной» территории проживали 960 новороссийцев – мужчин и женщин. Но без сопровождения солдат местного гарнизона даже корову отвести на выпас местные жители не могли. Ведь город окружали поселения не очень дружелюбных горцев.

Впрочем, горцев в Новороссийске привлекал рынок, где можно было обменяться товарами и купить соль, которую привозили из Крыма. Торговля в Новороссийске процветала. Многочисленные лавки держали русские, греческие, армянские, татарские купцы.

Город в первое время своего существования насчитывал 15 улиц. Они были вымощены булыжником. Адмиралтейство, госпиталь на 300 коек, особняк вице-адмирала Серебрякова и Благородное собрание – вот основные значительные здания Новороссийска.

В Благородном собрании дамы листали модные журналы, мужчины играли в бильярд. И те, и другие с удовольствием танцевали на музыкальных вечерах.

Напомним читателям, что сборник вышел в свет под редакцией журналиста Ирины Алексеенко. В нём есть настоящие открытия для непосвящённых и немного повторения пройденного для тех, кто хорошо знает прошлое этих мест.

Само издание альманаха «Память и жизнь» было делом нелёгким. Ирина Алексеенко не только общалась с авторами, правила статьи, но и занималась организационной работой. Сложности возникли потому, что несколько месяцев назад ввиду объективных обстоятельств резко поднялись цены на полиграфические материалы. Альманах состоялся в рамках проекта общественной организации «Ветераны комсомола Новороссийска» и благодаря финансовой поддержке депутата городской Думы Ильи Канакиди.