Как удалось выяснить корреспонденту «Новороссийского рабочего», эти резервуары находились в районе выше нынешней больницы моряков, там до сих пор есть остатки забора, которым была огорожена нефтебаза.

Вот как описывает кошмар, начавшийся потом, рапорт 1931 года, который хранится в Новороссийском архиве:

«Загорелся один резервуар с горючим. Разразившаяся стихия с ливнем и ветром способствовала развитию начавшегося пожара. Громоотводы были  в неисправности, а на некоторых из баков отсутствовали совсем. Следом загорелся ещё один резервуар.

Вокруг ликвидации пожара третьего резервуара, наполненного бензином, разгорелась борьба, продолжавшаяся всю ночь на 30 июля и весь день. Этот резервуар  должен гореть 25 часов.

На пожаре работали все пожарные команды, отряды погранохраны, моряки, экспедиция подводных работ, санитарно-врачебный отряд в 40 чел. и добровольцы рабочие. Главная задача работающих — отстоять  от пожара резервуары с бензином, расположенные рядом с горящими. К этому были направлены все усилия, энтузиазм и героизм работающих. И их удалось отстоять.

Начальник пожарной команды «СОЮЗНЕФТЬ» т. Зайцев Прокофий  Иванович при тушении бензиновых баков проявил исключительный героизм. Во время всего пожара тов. Зайцев П.И. был на самых опасных местах. Взобравшись на один из не горящих резервуаров, он более часу пробыл наверху, защищая  резервуар от огня. Он получил ожоги первой степени и был снят с резервуара в бессознательном состоянии.

Ущерб от пожара составил — 304586 руб. 78 коп.

За самоотверженную и энергичную работу по ликвидации пожара нач. гор. УПО т. Сафронова Н.М., нач. ВКИ «Союзнефть» т. Зайцева П.И. и топорника ВКИ «Союзнефть» т. Кукуева наградить орденами Трудового Знамени. Остальных отличившихся товарищей  наградить серебряными часами и портсигарами, такое решение было принято на заседании комиссии от 13/VIII-31 г.».

Накануне годовщины этого исторического события в редакцию «Новороссийского рабочего» обратилась Лариса Владимировна  Дьячкова, ветеран пожарной охраны Новороссийска, которая давно и очень успешно собирает исторические материалы и фотографии  по истории пожарной охраны  нашего города.  А история эта, без лишней скромности, славная. Известно, что Новороссийск стоит на первом месте в крае по количеству награждённых медалями «За отвагу на пожаре». 

Работа у Ларисы Владимировны кропотливая, и тут никак не обойтись без помощи всех новороссийцев.

— Не все фамилии награждённых героев мне известны, — рассказывает Лариса Владимировна, — а когда мы устанавливаем новые фамилии, выясняется, что нет фотографий, которые очень нужны для истории. Сейчас я разыскиваю родственников или знакомых вот этих людей:

— Ноговицына Константина Константиновича, крановщика порта, проживал на ул. Челюскинцев, 53, кв. 5, в данный момент дом снесён, а сам герой уже умер;

— Татаренко Николая Васильевича, вожатого служебных собак дивизиона ВОХР порта, проживал ул. Сухумийское шоссе, 3;

— Макарова Фёдора Фёдоровича, бойца пожарной команды Новороссийской нефтебазы;

— Камыгина Леонида Ивановича, помпового машиниста, погиб на этом пожаре, проживал на ул. Куйбышева или Софиевской;

— Гринь Евгения Ивановича, слесаря нефтебазы, проживал в с. Цемдолине;

— Бевзюка Константина Фёдоровича, вожатого служебных собак команды №1 Краснодарского сводного отряда ВОХР;

— Кравченко Георгия Павловича, мастера вагонного депо ст. Новороссийск;

— Аксёнова Николая Александровича, матроса, проживал на ул. Жданова (ныне ул. Элеваторная), 13, кв. 3;

— Хмара Ивана Семёновича, пожарного-матроса катера «Зоркий»;

— Мельникова Ивана Фроловича, который 29 лет прослужил в пожарной дружине ц/з «Пролетарий» и был награждён нагрудным серебряным знаком.

Фотографий вышеперечисленных жителей нашего города у меня нет. Поэтому через «Новороссийский рабочий» обращаюсь ко всем читателям с просьбой откликнуться родственников и знакомых этих людей, я сделаю сканирование этих фотографий и всё верну.

И ещё хочу обратиться к жителям города с просьбой: не уничтожайте старые фотографии — не важно, знаете вы людей на фото или нет. Ведь они могут быть сфотографированы на фоне  какого-нибудь здания, которого уже нет.  Мы просто потеряли наш Новороссийск, давайте хотя бы в фотографиях его сохраним! Если вам не нужны фотографии, отдайте мне, я найду, куда их пристроить.

Фотографии приносите мне: ул. Кутузовская, 1, пожарная часть №8, мой тел. 8-988-521-05-40 или 8-903-45-38-178.