31 июля в праздничных мероприятиях в городе-герое примут участие военнослужащие Новороссийской военно-морской базы, военные оркестры из Новороссийска и Севастополя, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В 09 утра – начало торжественной церемонии обхода военных кораблей командиром Новороссийской военно-морской базы. Он обратится с приветственным словом к офицерам и рядовому составу флота и поздравит их с Днём ВМФ. Эта часть праздника пройдёт в акватории Цемесской бухты. Обычно всё происходящее хорошо видно с набережной им. адмирала Серебрякова. Потом командование НВМБ и гости праздника, сопровождаемые почётным караулом, торжественно возложат венки и цветы к памятнику Основателям Новороссийска.

Самая зрелищная часть праздника начнётся под звуки военного оркестра – по Форумной площади торжественным маршем пройдут парадные расчёты подразделений Военно-Морского Флота. Будут показательные выступления по рукопашному бою на суше, показательные морские сражения: уничтожение морской мины, освобождение захваченного террористами судна, высадка десанта и встречный бой.

На площади морского вокзала целый день будет стоять военная техника. Жители и гости города смогут увидеть, в частности, боевые образцы береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а также систему радиоэлектронной разведки «Синтез».

Вечером, в 19-00, здесь же пройдёт праздничный концерт, который завершится фейерверком в 22-00 на Западном молу.

Этот праздник долгожданный для многих новороссийцев не только потому, что День ВМФ для нашего города практически профессиональный праздник. Мы соскучились по военным морякам в парадной форме ещё и потому, что два года подряд торжества и все праздничные мероприятия у нас были отменены из-за коронавирусных ограничений. Они проходили только на территории Новороссийской военно-морской базы в закрытом режиме.