Таковы данные анализа ДТП за первое полугодие 2022 года.

Всего с января 2022 года в Новороссийске и окрестностях зафиксировано 127 аварий с пострадавшими. По сравнению с прошлым годом, за подобный период, аварийность в городе снизилась более чем на 30 процентов.

Однако в этом году дороги унесли больше человеческих жизней. В авариях погибли 11 человек (в прошлом их было 4). Травмы различной степени тяжести получили 152 участника движения, в то время как за аналогичный период прошлого года 231 человек пострадал в ДТП.

Что касается несовершеннолетних, то в этом году на дороге погиб один ребёнок, в прошлом – ни одного, травмы получили 15 детей, в прошлом году – 30. Радует, что число аварий с детьми снизилось почти в два раза.

Водители протрезвели

Также сократилось количество ДТП с участием водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. В этом году таких ДТП было 12, в прошлом – 23. Возможно, ужесточение мер в отношении людей, которые позволяли себе напиваться за рулём, явилось причиной тому, что число «пьяных» ДТП пошло на спад.

Пешеходы расслабились

Возросло число аварий по вине самих пешеходов, всего таких было 22 (плюс шесть по сравнению с прошлым годом), в которых – шестеро человек погибли и 16 пострадали. По вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода, произошло 27 аварий (минус 21 по сравнению с прошлым годом), два человека погибли и 25 получили травмы.

Поучительный рейтинг

Основной причиной, по которой случаются аварии (и в прошлом году, и в этом), стало нарушение очередности проезда. На втором месте – выезд на полосу встречного движения. На третьем – несоблюдение дистанции.

 Рисковые места

Опасный нерегулируемый перекрёсток при повороте на Гайдук, в районе «Метро», специалисты назвали предочаговым местом аварийности. Поскольку это федеральная трасса, то в адрес владельца дороги направлено письмо. В нём ему предложили ряд мероприятий, которые необходимо выполнить для снижения опасности езды на этом участке.

 Всего же за полгода владельцам дорог для устранения недостатков улично-дорожной сети выдано 106 предписаний, 17 должностных лиц привлечены к ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

Опасным (тоже предочаговым) участком специалисты также назвали улицу Снайпера Рубахо в районе дома №12. Дважды здесь случались ДТП с пешеходами по причине перехода трассы в неустановленном месте.

Аналитики считают, что аварийность на дорогах снизилась благодаря ремонтам, которые проводятся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». С начала года приведено в порядок 23 объекта протяжённостью 22,1 километра.

Что касается водителей общественного транспорта, то за полгода выявлено 256 нарушений правил дорожного движения, совершённых водителями автобусов.

Водители такси, судя по всему, лихачили поменьше. На их долю выпало 55 административных протоколов за нарушение ПДД.

А самым опасным для водителей днём стала суббота, на неё приходится наибольшее число аварий, вторым неблагоприятным днём недели стала среда.