На двух экспозициях представлены картины уже ушедших из жизни художников. Это словно некое общение с авторами, с которыми, увы, мы никогда не увидимся наяву.

«Жизнь измерять в пролетающих птицах» (16+) – так называется выставка картин Валерия Туракевича, организованная в галерее «Прима-ЮГ».

– Валера был талантливым художником и поэтом, поэтому экспозицию мы назвали строчкой из его стихов, – пояснила куратор галереи Людмила Шалагина. – С Туракевичем ушло целое явление в живописи, таких работ уже не будет, это был художник образа, об этом мы говорили на открытии выставки в честь 53-летия со дня рождения Валерия. Всего лишь несколько лет назад в нашей галерее проходила его последняя прижизненная выставка, и тогда он сам присутствовал на открытии. На сегодняшнем показе представлены новые работы, которые он написал позже, и те, которые он сделал, вдохновлённый поездкой в Париж. На многих картинах вы можете увидеть один и тот же женский образ. Это возлюбленная художника Ирина, его Муза, исполнившая мечту Туракевича побывать во Франции. Валера уже тогда знал, что тяжело болен.

Парижская серия его работ нигде ранее не выставлялась. На открытие выставки в галерее «Прима-ЮГ» пришло очень много друзей Туракевича. Параллельно его товарищ и яркая творческая личность Стас Павлюк организовал выставку работ Туракевича в Санкт-Петербурге. И у нас получился небольшой сеанс видеосвязи «Питер-Новороссийск». Звучали песни и стихи, написанные Валерой, а со стен смотрели его картины, – рассказала Людмила Шалагина.

Ещё одна выставка – «Приходите вспомнить о нас» (0+) – находится в галерее «Храм» на улице Грибоедова, 12. Картины Анны Филатовой, Вячеслава Мухина, Василия Глущенко и Евгения Юрина – повод вспомнить этих необычайно талантливых художников, которые тоже жили и творили в нашем городе. Разные по жанру и манере исполнения, эти работы объединяет искренность и любовь к жизни.

Именно о жизнелюбии и позитиве, об умении разглядеть хорошее и доброе в самых обыденных вещах – ещё одна выставка, открывшаяся в галерее «Шато Пино». Авторы работ – наши современники: известный новороссийский скульптор Геннадий Панько и художник Вячеслав Коновал.

– Я назвал эту выставку «Всюду жизнь» (16+), памятуя картину Николая Ярошенко. Помните, там каторжане едут в тюремном вагоне и из зарешёченного окна бросают голубям хлебные крошки? Какой радостью светятся их глаза при взгляде на птиц! Наша выставка тоже призывает к тому, чтобы люди ценили каждое мгновение бытия и обращали внимание на прекрасное. Это очень важно! – считает Геннадий Панько, который представил на выставку свои скульптуры и картины. – Я рад, что наша выставка в соавторстве с моим молодым коллегой получилась очень гармоничной, и радует, что на открытие пришло много людей, да и сейчас посетителей немало.

Вячеслав Коновал – новороссиец, чьи персональные выставки уже проходили в городе-герое.

– Я не так давно вернулся в родной Новороссийск из Москвы, где получал профессиональное образование в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, – поделился Вячеслав Коновал. – На выставке у меня представлены в основном пейзажи. Всё это – пленэрные работы, сделанные на юге и в средней полосе России. Мне эти работы дороги тем, что я писал их не с коммерческим уклоном, совершенно не размышляя о том, будет эта работа продаваться или нет. Это просто честная и искренняя живопись. Я восхитился красотой природы и передал свои эмоции людям.