В Новороссийске проходит его очередной этап — шахматный фестиваль «Малая земля». Хотя он длится уже несколько дней, открытие состоялось только сейчас — организаторы решили так ещё больше подогреть интерес к большому спортивному событию. Участников фестиваля поздравил глава города Андрей Кравченко.

Первые турниры были организованы для любителей и начинающих шахматистов, чтобы помочь им приобрести опыт участия в крупных соревнованиях с большим количеством соперников. Теперь же настало время состязания шахматистов бывалых.

Как рассказал «НР» президент федерации шахмат Краснодарского края Евгений Бондаренко, на соревнования приехали спортсмены из 35 регионов России и Республики Беларусь.

— На детский турнир записались 200 юных шахматистов, на взрослый – 140, – сказал Бондаренко. – Это хорошие цифры, нас радует спортивная и позитивная атмосфера фестиваля, хороший приём, с нами будет работать высококвалифицированная коллегия судей, уверены, что состязания выявят сильнейших и дадут новый импульс популяризации нашего вида спорта.

Действительно, в Новороссийске шахматы в последние годы становятся всё более популярными, спортсмены — взрослые и дети — показывают высокие результаты на турнирах различных уровней. Этот спорт культивируют как спортшкола, так и несколько секций. С детьми, увлечёнными шахматами, работают более 20 преподавателей системы дополнительного образования.