Глава Новороссийска Андрей Кравченко посетил «День ВЭБ.РФ и Группы институтов развития: От проектов к успеху», который проходит в Сочи. Здесь эксперты дали свои оценки проектам, рассказали, как решить проблемы, которые неизбежно возникают при их реализации.

В своём выступлении в рамках форума Андрей Васильевич  рассказал о том, как развивается город в последние годы, отдельно остановился на инвестиционной привлекательности города-героя.

— Немаловажный фактор – увеличение налогооблагаемой базы при реализации инвестиционных проектов. Увеличиваются отчисления налогов в бюджеты разных уровней, в том числе и муниципальный, — отметил глава Новороссийска.

Новороссийск начал работу с ВЭБ.РФ в 2020 году. В стадии совместной реализации находятся 2 социальных проекта, в рамках которых были заключены концессионные соглашения по строительству двух школ, сообщила пресс-служба городской администрации. Андрей Кравченко озвучил готовность к дальнейшему сотрудничеству и внёс предложения по строительству трёх школ и онкологического центра, реконструкции детского оздоровительного лагеря «Глобус», которые возможно реализовать при поддержке ВЭБ.РФ. Также Андрей Васильевич представил участникам форума проект строительства в Новороссийске кампуса технических специальностей.

— Проект находится на стадии разработки концепции по объединению учреждений среднетехнического образования на одной территории и организации студенческого городка. Формирование такой образовательной среды повысит престиж технических специальностей, — подчеркнул глава города-героя.