— Неделю хожу в районе пятой поликлиники мимо овощного ларька и смотрю на рекламный щит, — рассказал он, чуть успокоившись. — Там написано что-то вроде «Собрал лом – иди в «Альфу». А рядом – портрет Сталина! Это же ни в какие рамки не лезет! Это Сталина – в лом? Великого полководца, победоносца?! Думали своей головой, когда такое рисовали?

А вчера о таком же плакате нам сообщили читатели, которые живут в районе Октябрьской площади. Здесь ситуация, на мой взгляд, просто шокирующая.

Плакат, призывающий сдавать металлолом в «Альфу» с портретом Сталина установлен в нескольких шагах от памятника жертвам политических репрессий. Речь идёт о знаковом для новороссийцев памятнике, возле которого горожане, родственники тех, кто сгинул в лагерях, часто собираются почтить их память, сказать о том, что подобного не должно повториться.

В годы правления Иосифа Виссарионовича жертвами таких репрессий стали сотни тысяч советских граждан. Одним из наиболее известных рассекреченных документов является докладная записка на имя Н. С. Хрущёва от 1 февраля 1954 года. Там сказано, что «по имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе: к ВМН — 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, в ссылку и высылку — 765 180 человек».

Вам не кажется такое соседство недопустимым?

Помните, как выглядит памятник? В каменной глыбе – тюремная камера за толстой железной решёткой, в ней заключена гордая птица, которой нельзя ни крылья расправить, ни головы поднять.

А теперь вернёмся к рекламному баннеру про металлолом. На нём жирная красная стрелка, которая показывает в сторону этого памятника. Читается так, как будто идёт прямое указание на то, где этот металлолом взять. Вот же он: одна металлическая решётка на сколько кило вытянет!

Ну и «вишенка на торте». Тут же, на пятачке, идёт бойкая торговля арбузами. По 30 рублей за кило.