Возраст окаменелостей по приблизительным подсчетам – около 1,4 миллиона лет!

Организовать экспедицию помог Российский научный Фонд. Уникальную находку необходимо как можно быстрее спасать – ценные для истории останки животных и орудия труда древних людей могут оказаться под водой. Поэтому археологи и палеонтологи кропотливо пытаются сохранить историю, которая переносит нас во времена человека прямоходящего Homo erectus. К настоящему времени удалось достать из-под земли сотни уникальных костей и каменных изделий.

Как сообщил ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Вадим Титов, это место массового захоронения южных таманских слонов и носорогов-эласмотериев. Среди них редко попадаются кости, например, лошади, антилопы, плейстоценовой собаки, оленей.

Происхождение этого местонахождения ученые связывают с грязевыми вулканами, которых достаточно много на Таманском полуострове и в настоящее время.

— Вероятно, доисторические слоны и носороги приходили к вулканам принимать грязевые ванны, а причинами их смерти могли быть несколько факторов: какая-то их часть не могла выбраться из «грязевых ванн», некоторые из них могли погибать в результате ядовитых выбросов из вулканов, — рассказал Вадим Титов. — Здесь же могли охотиться хищники, например, саблезубые кошки и крупные гиены пахикрокуты. На протяжении долгого времени и образовалось это захоронение животных.

Весь костный материал отправляют в Азовский музей-заповедник (г. Азов). На основе этого материала здесь смонтировали уникальный скелет кавказского эласмотерия. Каменные изделия древнейшего человека отправляются в коллекцию Института истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга.