Чесночный раствор. Возбудитель фитофторы – грибок, а он боится чеснока. Подойдет опрыскивание чесночным раствором. Один стакан пропущенных через мясорубку головок и побегов чеснока надо настоять 2-3 дня в 10 литрах воды. Поцедить. На обработку каждого куста потребуется 0,5 литра средства. Лучше проводить такую процедуру раз в неделю.

Соль. Как только заметили признаки фитофторы на кустах – оборвите пораженные листья и плоды, сожгите их. Само растение обильно опрыскайте соляным раствором – стакан соли на 10 литров воды. Такое раствор образует на листьях и плодах защитную пленку, которая не даст распространяться болезни дальше.

Кефир. Это больше для профилактики еще не заболевших растений. Литр перебродившего кефира надо размещать в ведре воды и дать постоять двое суток. Раствором хорошо обрызгать помидоры. Процедуру стоит повторять раз в неделю

Отвар хвоща. 100 грамм сухого или 200 грамм свежего хвоща залить литром воды и кипятить на слабом огне полчаса. К отвару добавить 5 литров воды и опрыскать растения.

Фото прислал читатель «НР».